Цена аммиачной селитры показала слабость
23 February 2016, 18:01

Аммиачная селитра в Украине в феврале традиционно дорожает, однако, не в 2016 году.

Впервые за последние 14 лет в феврале цена на селитру в Украине в феврале может быть ниже, чем в январе. На рынке появилась селитра с ценой 7400 грн/т, а продажи по 7500-7650 грн/т в опте — норма.

Причина такого диссонанса проста, в середине ноября 2015 года трейдеры выкупали объемы селитры по 6900-7000 грн/т для отгрузки на конец января, этот объем сел на склады уже в январе, новые объемы выкупались волнами, но с ценами выше 7500 грн/т, а 17 января 2016 года цена на аммиачную селитру вновь ушла вниз — была продажа 70 тыс. тонн селитры крупным оптом. В результате, на рынке у малых и средних трейдеров остались большие объемы, которые аграрии не спешат покупать, а трейдеры просто бояться остаться с дорогим товаром.

Запуск Северодонецкого Азота и наплыв импортного продукта в купе с низким спросом на рынке Украины давят на цены, которые действительно были высоки. Девальвация не подняла цены на селитру, а только сократила аппетиты импортеров. Сегодня нет оснований к росту цены на селитру в опте, розничные цены будут прежними, так как закупался товар по более высоким ценам.

Украинские заводы в марте смогут грузить самовывозом товар уже через несколько дней после оплаты по ноябрьским ценам, задача – проработать как можно дольше, хотя бы до середины апреля.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     цена      снижение      аммиачная селитра      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.