Новосибирские ученые вывели фиолетовую пшеницу
08 February 2016, 09:40

Новосибирские ученые вывели фиолетовую пшеницу. Ученые рассчитывают, что отруби с яркой окраской продлят молодость человеку и срок жизни растения.

Необычный цвет растению, как сообщили в СО РАН, придают вещества фенольной природы — антоцианы. Они встречаются у черники. Семена окрашивают стебли и другие части растений в фиолетовый цвет, а также они обладают антимикробными свойствами, способными нейтрализовать разрушительные для клеток свободные радикалы, которые образуются при стрессе.

Сейчас ученые намерены проверить, может ли пшеница давать хороший урожай в условиях засухи, засоления почвы и пониженной температуры.

Также планируется на крысах изучить скорость их старения и влияния на нейродегенеративные заболевания человека — болезни Паркинсона и Альцгеймера. Эксперименты собираются выяснить, смогут ли природные антиоксиданты, содержащиеся в окрашенном зерне, задерживать развитии этих процессов.

Источник: novos.mk.ru

Теги     Новосибирск      ученные      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Известия" сообщили о падении цен на зерно на юге России
Стоимость зерна в южных регионах России этой осенью снизилась вдвое по сравнению с прошлым годом - до 5 тыс. рублей за тонну и ниже. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).
В Казахстане пресекли схему «серого» импорта зерна
Фискалы Западно-Казахстанской области пресекли схему нелегального импорта зерна с последующим экспортом в страны Центральной и Южной Азии под видом продукции казахстанского происхождения.