Песков о курсе рубля: есть скачки и вверх, и вниз
22 January 2016, 14:13

Разносторонняя волатильность рубля связана с международной конъюнктурой, а также внутриэкономическими факторами, заявил Дмитрий Песков. При этом он отметил, что ситуация на рынке энергоносителей влияет и на многие другие страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментируя ситуацию с курсом рубля, отметил, что имеет место разносторонняя волатильность, так как скачки происходят и вверх, и вниз; кроме того, падение нефтяных цен затрагивает достаточно большое количества стран.

«То, что экономисты называют волатильностью, которая обусловлена в первую очередь, наверное, факторами, связанными с международной конъюнктурой, а также внутриэкономическими факторами, она имеет место, она очевидна», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, не считают ли в Кремле чем-то чрезвычайным то, что происходило на текущей неделе с рублем и экономикой.

«Причем вы видите, что она достаточно разносторонняя волатильность, то есть и туда, и сюда происходят скачки. И мы видим, как ведут себя энергетические рынки, мы видим, что это касается достаточно большого количества стран и не может не оставлять без влияния мировую экономику в целом, частью которой является Россия… Но, опять же, хочется обратить внимание на то, что это колебания, это волатильность», — отметил он.

В четверг курс доллара под давлением цен на нефть подскочил более чем на 5 рублей — почти до 86 рублей за доллар, а евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля. Рубль за среду и четверг потерял к резервным валютам около 9%, с начала года – порядка 14%.

Однако уже в пятницу на фоне попыток нефти скорректироваться в район 31 доллара за баррель сорта Brent доллар и евро резко падали: на 3,02 рубля (3,7%) и на 3,89 рубля (4,3%) до 79,61 рубля и до 86,11 рубля, соответственно.

Источник: ria.ru

Теги     доллар      рубль      Песков      скачки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.