Рынок не верит Медведеву
21 December 2015, 10:00

Сделав подарок «Роснефти», премьер-министр обвалил ее акции.

«Роснефть» получает ряд недр федерального значения. Об этом 18 декабря заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании правительственных комиссий по импортозамещению и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Глава кабинета увязал это решение с перспективами форсированного развития востока страны в целом и с судьбой судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень в частности, где в тот же день решено было создать территорию опережающего развития (ТОР). Медведев выразил надежду, что для освоения новых недр как раз и будет использоваться современная морская техника, построенная на «Звезде».

«Звезда» и «Роснефть»

Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, компания уже вложила в строительство самой современной судоверфи в России более 22 млрд рублей. Общий объем инвестиций составит 145 млрд рублей. При этом до 2030 года Роснефть должна будет увеличить свой портфель заказов до 75 судов (общий прогноз заказа судов и буровой техники на этот период — 116 единиц). Однако на ближайшие годы загрузка не так велика: в 2018 году будут сданы в эксплуатацию плавдок и верхнее строение морской буровой установки, а в 2019 году — построены четыре корабля снабжения и два ледокола-склада.

Комментируя совместные планы «Звезды» и Роснефти, Сечин сказал, в частности: «На этапе проведения компанией геологоразведочных работ в горизонте планирования до 2030 года портфель заказов (на «Звезде») будет увеличен до 75 единиц судов и морской техники. Обращаемся с просьбой, чтобы и другие компании, которые участвуют в работе на шельфе, также приняли участие в формировании заказов».

Справка: Строительство верфи ведется на базе действующего завода «Звезда», входящего в Дальневосточный центр судостроения и ремонта. По итогам реализации проекта «Звезда» будет выпускать различные виды морской техники, а также корабли водоизмещением до 350 тысяч тонн, морские платформы и их элементы, ледоколы и специальные суда.

Проект рассчитан на 2012–2024 годы, его бюджет — 145,4 млрд рублей. В консорциум инвесторов входят Газпромбанк, Объединенная судостроительная корпорация и «Роснефть».

Сам завод «Звезда» с момента своего основания (1946 год) и по сей день является главным предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота. Он единственный на Дальнем Востоке занимается ремонтом, переоборудованием и модернизацией атомных субмарин, в том числе ракетоносцев.

Источник: rusplt.ru

Теги     рынок      Медведев      Роснефть      акции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.