В Ташкенте с 5 по 6 ноября пройдет международный инвестиционный форум
05 November 2015, 09:42

В столице Узбекистана Ташкенте с 5 по 6 ноября пройдет международный инвестиционный форум, в рамках которого по предварительным данным запланировано подписание порядка 40 контрактов, двусторонних соглашений и других документов. Их целью является реализация совместных проектов, предусматривающих привлечение инвестиций в различные отрасли экономики республики. Эту новость сообщили журналистам в пресс-службе министерства иностранных дел во вторник, 3 ноября.

В качестве основных целей проведения данного мероприятия была также названа презентация ряда ведущих предприятий Узбекистана, которые вошли в государственную программу приватизации. Данные предприятия планируется продать стратегическим инвесторам, которые в состоянии обеспечить техническое обновление и модернизацию производства, что позволить наладить устойчивый выпуск конкурентоспособной продукции с ее реализацией как в стране, так и за ее пределами.

Напомним, что в мае нынешнего года президент Ислам Каримов утвердил перечень предприятий, в которых доли государства будут выставлены для продажи иностранным инвесторам. Таких предприятий в общей сложности всего 68, и среди них стоит выделить 49-процентную долю акций АО «Навоиазот», 48.05 процента принадлежащих АО «Ферганаазот» акций, 35.9 процента акций предприятия АО «Кызылкумцемент», 60 процентов принадлежащих строительной компании «Инвестстрой» акций, а также контрольные пакеты сразу двух узбекских банков. Кроме того, будут предлагаться по 49 процентов акций двух создаваемых вновь предприятий, относящихся к отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Согласно информации организационного комитета форума, участие в его работе на данный момент подтвердили более 560 руководителей зарубежного бизнеса, представляющих свыше 250 компаний, финансовых учреждений и экономических объединений из 33 стран мира. В работе форума примут также участие руководители министерств и ведомств республики, члены правительства, представители крупных компаний, работающих в базовых отраслях экономики страны.

Источник: easttime.ru

Теги     форум      инвестиции      Ташкент   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.