Глава Минсельхоза Пермского края подвел итоги уборочной кампании
20 October 2015, 17:01

Огородов Иван Петрович
Министр сельского хозяйства Пермского края

Министр сельского хозяйства Пермского края считает, что погода не оказала серьезного влияния на сбор урожая.

Последние четыре года погода в Прикамье подбрасывает серьезные испытания фермерам. Если в 2012-2013 гг. проблемой №1 была засуха, то последние два года урожай страдает от холодов и дождей.

Как сработали в таких малоприятных условиях пермские аграрии? Стоит ли ожидать резкого повышения цен на овощи? Какие риски сулят летние трудности с заготовкой кормов?

Министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов рассказал в интервью сайту «АиФ-Прикамье» о предварительных итогах уборочной кампании в Пермском крае.

– Иван Петрович, аномально холодное и дождливое лето пагубно сказалось на урожае основных сельскохозяйственных культур?

– На самом деле, итоги прошедшего лета далеко не столь печальны и плачевны, как может показаться на первый взгляд. Так, к 12 октября в Пермском крае намолочено 342 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 88% к уровню 2014 г. Конечно, падение показателя ощутимое, но далеко не катастрофическое. Предприятия и фермеры собрали 62 тыс. тонн картофеля. Величина падения тоже серьезная, но вполне приемлемая. При этом овощей собрали 10 тыс. тонн. Это на 5% больше, чем в прошлом году, и уборка продолжается даже из-под снега. Если учесть, что меняется структура питания у наших жителей, в которой доля хлеба и картофеля снижается, а доля овощей в рационе, наоборот, возрастает, даже этот небольшой рост не может не радовать. Еще бы отмел возросшую, несмотря на погодные условия, урожайность овощей. По сравнению с прошлым годом, она составила 112%. Это говорит о том, что повысилось мастерство прикамских аграриев, наши сельхозтоваропроизводители могут работать и получать хорошие урожаи даже в таких непростых условиях. И это самое главное.

– В некоторых районах (например, Добрянском и Верещагинском) из-за проблем с заготовкой кормов даже вводили режим ЧС, во многих муниципалитетах были на грани его введения. Как сейчас обстоит ситуация? Какие видите риски для животноводческих хозяйств?

– Сейчас, по итогам осенней кампании, уже можно сказать, что риски нехватки кормов в Пермском крае сведены к минимуму. Чтобы в полном объеме обеспечить кормами все поголовье селькохозяйственных животных в зимне-стойловый период, весной прикамским аграриям поставили задачу заготовить минимум 27,1 центнеров кормовых единиц в расчете на 1 условную голову. К середине октября в целом по краю план выполнен – заготовлено 27,3 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

Конечно, в ряде районов этот показатель ниже, но здесь министерство готово работать в ручном режиме: если в каком-нибудь хозяйстве сложится критическая ситуация с кормами, мы готовы способствовать тому, чтобы другие, более успешные в этом плане хозяйства оказали посильную помощь.

Да, из-за плохого лета есть вопросы к качеству сена и силоса. Эти вопросы будем решать за счет дополнительной покупки жмыхов, шротов, кукурузы из других регионов, чтобы сбалансировать корма по питательности.

– Вопрос, который традиционно волнует жителей, особенно после такого холодного и дождливого лета: стоит ли ожидать роста цен на продукты?

– Я бы не стал делать пессимистичных прогнозов на этот счет. Погода нынче сильно ударила по Пермскому краю, это верно. Но в целом по стране урожай очень даже неплох. В этом году в России собрали хороший урожай картофеля и закупочная цена от хозяйств низкая. Другой вопрос: какая цена будет в магазинах на полке. Но здесь министерство тоже держит руку на пульсе – по поручению губернатора мы регулярно устраиваем социальные ярмарки, где жители могут приобрести овощи напрямую, без торговой наценки розничной торговли, что создает серьезное давление на ценник в тех же торговых сетях.

Источник: perm.aif.ru

Теги     Минсельхоз      уборка      Пермский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.