Кабмин Украины начал проект по выпуску аграрных расписок
15 October 2015, 13:04

Кабинет министров начал проект по выпуску аграрных расписок в Винницкой, Черкасской и Харьковской областях, что предоставит аграриям доступ к более дешевому финансированию, чем кредиты банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Данный проект запущен правительством при поддержке Всемирного банка и Государственного секретариата по экономическим делам Швейцарской конфедерации (SECO).

Ожидается, что внедрение инструмента аграрных расписок на всей территории Украины произойдет как минимум через пять лет и только в том случае, если реализация проекта окажется успешной. К популяризации нового инструмента подключат немецкий банк KfW.

До сих пор пилотный проект по внедрению аграрных расписок был запущен только в Полтавской области. За время пилотного проекта в Полтавской области было выдано 10 аграрных расписок (девять товарных расписок и одна финансовая) на 40 млн грн. Средний размер обязательств по одной товарной расписке составил 3 млн грн.

«Наименьшая поставка в аграрной расписке, которая была засвидетельствована, — 34 тонны подсолнечника, и она уже выполнена. Самая большая — 2,5 тыс. тонн кукурузы, и она будет выполнена до 15 ноября», — сказала замминистра аграрной политики Владислава Рутицкая.

В свою очередь банкиры называют новый инструмент потенциально перспективным, однако отмечают, что сейчас не готовы к работе с ним.

Как сообщал Капитал в феврале, аграрии смогут привлекать деньги под аграрные расписки. По мнению главы представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Елены Волошиной, это оптимальный механизм в существующих реалиях.

Источник: capital.ua

Теги     Украина      Кабмин      аграрные расписки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.