У Индии и Канады стало меньше возможности для экспорта зерна
21 September 2015, 14:30

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) уменьшила оценку урожая пшеницы в Индии в текущем сезоне до 88,94 млн. т, приняв во внимание последние данные, опубликованные МСХ Индии. По сравнению с прошлым сезоном производство пшеницы упало на 7% из-за неблагоприятной погоды в феврале-апреле. Несвоевременные дожди, град и сильный ветер нанесли значительный ущерб посевам пшеницы.

Прогноз внутреннего потребления пшеницы в текущем сезоне был немного уменьшен до 94,74 млн. т. Тем не менее, потребление на 2% превысит показатель сезона 2014/2015.

Сокращение валового сбора пшеницы и относительно высокие цены на внутреннем рынке приведут к резкому уменьшению экспорта пшеницы в текущем сезоне. Экспорт не превысит 0,3 млн. т. Одновременно вырастет импорт – до 0,8 млн. т. В прошлом сезоне Индия импортировала 0,052 млн. т и экспортировала 3,402 млн. т пшеницы.

С начала текущего сезона по состоянию на 6 сентября Канада экспортировала 3,4 млн. т зерновых, зернобобовых и масличных культур, что на 20% ниже показателя за аналогичный период в прошлом сезоне. Об этом сообщает Канадская зерновая комиссия (CGC). Экспорт мягкой пшеницы упал на 15% до 1,9 млн. т, твердой – на 83% до 0,1 млн. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.