Урожай зерна в Челябинской области превысил 500 тыс. тонн
16 September 2015, 09:38

Аграрии Челябинской области к середине сентября обмолотили 32% посевной площади зерновых и зернобобовых культур – сбор урожая составил 536 тыс. тонн, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По словам начальника управления по развитию растениеводства Юрия Засыпкина, среди сельскохозяйственных муниципалитетов впереди – Брединский район (намолочено 92 тыс. тонн), второе место у Варненского района (57 тыс. тонн), третье делят Кизильский и Троицкий (по 51 тыс. тонн).

«Урожайность зерновых в текущем году заметно выше, чем в 2014 году. Но чтобы без потерь собрать весь урожай, нужно каждый день обмолачивать не менее трех процентов посевных площадей», – отметил Засыпкин, добавив, что массовая уборка должна завершиться к 10 октября. По словам экспертов, двадцатидневный срок для завершения уборки вполне реален: к 15 сентября в области впервые достигнут суточный намолот 50 тыс. тонн.

Картофелеводческие хозяйства убрали уже 42% картофельных полей, валовый сбор картофеля составляет на середину месяца 44 тыс. тонн, урожайность 146 центнеров с гектара. Овощи открытого грунта убраны с 27% посевной площади, собрано пока 7,4 тыс. тонн, урожайность овощей составляет 198 ц/га.

Параллельно с уборкой урожая в области продолжается заготовка кормов. Уже завершена заготовка сена – в целом по области его собрано более 140 тыс. тонн, завершается заготовка сенажа – валовый сбор составляет 377 тыс. тонн.

Источник: dostup1.ru

Теги     урожай      зерновые      Челябинская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.