Из-за засухи прогноз по сбору зерновых в Самарской области упал вдвое
28 August 2015, 13:24

В пострадавшей от засухи Самарской области планируют собрать 1,1–1,2 млн. тонн зерна вместо прошлогодних 2 млн, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе регионального Минсельхозпрода со ссылкой на «Сельский труженик».

На сегодня пять районов Самарской области завершили уборочную кампанию. Ранее финишировали хозяйства Приволжского, Волжского и Хворостянского районов. Вчера отчитались о завершении страды сельскохозяйственные товаропроизводители Безенчукского и Красноярского районов.

В своем поздравлении, адресованном главам муниципалитетов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот отметил: «Благодаря своему трудолюбию и опытности сельхозтоваропроизводителям удалось не только эффективно организовать проведение полевых работ, но и качественно подготовиться к уборочной страде, и, преодолев последствия аномальной жаркой погоды, установившейся на территории региона, быстро и с минимальными потерями собрать и обмолотить урожай».

Чрезвычайное положение из-за засухи было введено в 12 из 27 районов области, из 2 млн га посевов будут списаны 200 тысяч. Больше всего от засухи пострадали яровые культуры, которыми было засеяно более 1,4 млн гектаров. Потери по прямым затратам составили 800 млн рублей. Из-за засухи в регионе пострадали порядка 300 хозяйств.

По сравнению с прошлым годом прогноз по сбору урожая зерновых упал почти вдвое. Если в 2014-м собрали 2 млн тонн зерна, то в этом году, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия В.В.Альтергота, планируется по балансу получить 1,1–1,2 млн тонн зерна.

«Говорить о том, что в области будет нехватка продовольственного, фуражного или семенного зерна, нельзя. Сельхозпроизводители нам гарантируют, что урожая нам хватит. Например, Самарская область сейчас полностью обеспечивает себя пшеницей. Кроме того, у нас остались урожаи зерна с прошлого года», – отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Альтергот.

Источник: svetich.info

Теги     урожай      зерновые      Самарская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.