Действительно ли экономика РФ достигла «дна», или нас ждет более глубокое падение?
26 August 2015, 17:07

Улюкаев Алексей Валентинович
Министр экономического развития России

Нулевой рост ВВП в июле может обернуться провалом к концу года. Российская экономика нащупала «хрупкое дно» и вниз уже не пойдет. Об этом во вторник, 25 августа, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в Куала-Лумпуре.

По его словам, «очищенная от сезонности» динамика ВВП в июле впервые с начала года вышла в незначительный плюс 0,1%. Раз так — можно говорить о том, что критическая точка спада достигнута.

«Видно, что мы где-то на „дне“ лежим. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно в рост — это сложно сказать. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал будет статистически заметно лучше, чем третий», — заверил Улюкаев.

По сути, глава Минэкономразвития уточнил прогноз, который озвучил еще месяц назад в Минске. Там министр заявил о прекращении рецессии в России.

Напомним: 27 июля Улюкаев обнародовал первую официальную оценку текущей динамики ВВП. По подсчетам Минэкономразвития, во втором квартале 2015-го — сравнивая год к году, — рост сократился на 4,4%. А всего за первое полугодие экономика России сократилась на 3,4%.

«Это, вероятно, нижняя точка. По показателям месяц к месяцу, спад практически завершился. Начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону. Четвертый квартал поддержит это движение, и по концу года мы уложимся в диапазон 2,6−2,8% спада ВВП», — сообщил в Минске Алексей Улюкаев.

Однако даже июльский прогноз независимые аналитические центры находили чересчур оптимистичным. Так, Внешэкономбанк, в котором за макроэкономические оценки отвечает бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, считал, что ВВП России потерял 3,5% за первое полугодие и 4,7% за второй квартал. А экономисты Центра развития НИУ ВШЭ, отталкиваясь от данных Росстата по базовым отраслям экономики, обнаружили их сокращение на 5−5,5% во втором квартале, что соответствует 4,8% падения ВВП.

И вот, за истекший месяц, ситуация в мировой экономике ухудшилась. Не исключено, что после обвала на китайских фондовых площадках и рухнувших ценах на нефть, прогнозы роста российского ВВП придется корректировать в сторону ухудшения. Почему этого ухудшения не учитывает Алексей Улюкаев?

Действительно ли экономика РФ достигла «дна», или нас ждет более глубокое падение?

— «Дно», которое российская экономика вроде бы сейчас достигла, на деле может оказаться двойным или даже тройным, — отмечает доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков. — Подводники называют такую ситуацию «ложное дно». Так бывает, когда внизу слой холодной воды, и эхолот принимает за дно границу этого слоя.

На мой взгляд, российская экономика может еще провалиться достаточно сильно — до ситуации, когда курс национальной валюты достигнет 100 рублей за доллар. Другое дело, что это будет лишь дополнительным стимулом, чтобы отечественная промышленность, наконец, заработала.

В доказательство приведу лишь две основные цифры. Первая — собираемость налогов. Как показывает анализ статистики Федеральной налоговой службы (ФНС), с января по май 2015 года сбор налога на прибыль увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время сборы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) увеличились всего на 3%.

 — О чем это говорит?

— О том, что прибыльность российской экономики и ее рентабельность возрастают. Это связано с ростом цен на товары и услуги. В конце концов, этот рост позволит восстановить интерес к производству, и даст возможность инвестировать в расширение производства из прибыли.

— Но подъем промышленности произойдет нескоро. Почему Улюкаев говорит об улучшении уже в четвертом квартале?

— Нынешней осенью включится фактор, от которого сильно зависят показатели нашей экономики — будет собран урожай зерновых. Засуха в этом году была умеренной, дожди шли хорошо. Поэтому, по оценке министра сельского хозяйства Александра Ткачева, мы соберем более 100 миллионов тонн зерна. Чтобы вы понимали: хорошим в России считается урожай, начиная от 90 миллионов тонн.

Между тем, чтобы полностью обеспечивать население мясом и молочной продукцией, требуется около 1 тонны зерна на душу населения. А населения в РФ — около 143,5 миллиона человек.

Стало быть, нам и 100 миллионов тонн зерна мало. Но все же этого количества достаточно, чтобы в нормальном режиме заработала пищевая промышленость. Причем, спрос на отечественную продукцию, при нынешних коллизиях на валютном рынке, будет заведомо высоким: импортные продукты, надо думать, подорожают безбожно.

Поэтому, я считаю, с прогнозом Улюкаева по улучшению статистики в четвертом квартале можно осторожно согласиться. Но, к сожалению, это не отменяет дальнейшего сползания экономики РФ вниз в 2016-м году…

— Заявление Улюкаева — скорее, попытка вселить оптимизм, — считает профессор МГУ, доктор экономических наук Александр Бузгалин. — Она основана на том, что антикризисные меры, принятые правительством РФ, когда спад грозил выйти на 3% ВВП, дают минимальный результат. Однако общая неблагоприятная мировая конъюнктура на рынках — фондовых и энергоносителей, — плюс обесценивание рубля, не вселяют оптимизма в отношении будущего российской экономики.

И главное, что не вселяет оптимизма — что модель социально-экономического развития, которая была выбрана еще во времена премьерства Егора Гайдара, до сих пор остается действующей. К ней добавилось лишь ручное теневое государственное регулирование, которое идет на пользу лишь очень узкому кругу чиновников и олигархов.

Правда, в ряде случаев такое регулирование бывает полезным военно-промышленному и сырьевому сектору, но в целом нынешняя система не дает оснований для серьезного экономического возрождения. Для возрождения нужны качественные изменения в государственных институтах и экономической политике, а их пока не предвидится.

Поэтому даже осторожный оптимизм Улюкаева относительно нулевых темпов — то ли роста, то ли спада — российской экономики является чрезмерным. Боюсь, ситуация будет хуже.

— До какого «дна» мы можем провалиться по итогам года? Верны ли прогнозы по падению ВВП в 2015-м на 4,7−4,8%?

— Я лично построением строгих прогнозов на 2015 год не занимался. Но ситуация складывается так, что дело не в десятых долях процента, а в стратегических проблемах, которые переживает российская экономическая система.

Да, для России и одна десятая процента ВВП — это большие деньги, которые можно было бы использовать для решения ряда проблем, например, образования или здравоохранения. Но в наших условиях это, скорее, чуть больше или чуть меньше денег в руках олигархов, чем в бюджете.

Поэтому нельзя сказать, где расположено реальное «дно». Пока будет действовать нынешняя модель экономической стагнации, мы будем находиться либо в медленном спаде, либо на нулевой отметке роста. И так, к сожалению, будет продолжаться достаточно долго. Хотя ресурсы, чтобы оттолкнуться от «дна», у нашей страны есть.

— «Дно» — придумка идеологов, которые находятся во главе экономической власти в России, — уверен доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. — Это попытка успокоить население в ситуации, когда экономика погружается глубже и глубже, и конца этому не видно.

Наши экономические руководители, на мой взгляд, устроили в России масштабный эксперимент по строительству чисто рыночного общества. В мире подобные опыты многократно приводили к негативным последствиям. Проблема в том, что общество не может жить одной только рыночной экономикой, и двигаться вперед только за счет личной выгоды, стяжательства, алчности.

Мы — единственная страна, которая этот эксперимент упорно продолжает, несмотря на чудовищный размах волатильности национальной валюты. Другие страны-экспортеры нефти — от Анголы до Норвегии — девальвировали свои валюты на 9−25%. Мы же девальвировали рубль более чем на 50% — и считаем это нормальным.

Я считаю, что некомпетентность экономической власти — характерная черта сегодняшнего существования России. И до тех пор, пока нынешние экономические руководители не уйдут в отставку, говорить о том, что мы достигли «дна» — бесполезно.

Источник: svpressa.ru

Теги     падение      Улюкаев      экономика      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.