Как будет торговаться рубль на этой неделе?
20 July 2015, 17:02

Позиции российской валюты в начале новой недели смотрятся стабильными из-за отсутствия новостей.

Начало очередной недели июля выдалось достаточно спокойным для российского рубля. В первой половине сессии понедельника доллар почти не двигался с места в паре с «россиянином», несмотря на снижение сырьевых цен. Сейчас за гринбек на рынке дают 56,99 руб. (+0,005%). Евро торгуется поактивнее, но и здесь не заметно сколько-нибудь выраженной динамики. Сырьевые котировки проседают на фоне ожиданий, что предложение нефти в мире расширится ещё заметнее из-за снятия санкций с Ирана.

Пока в новостных лентах нет особенно примечательных сообщений, обратим внимание на российскую статистику. Похоже, что июнь — в сравнении с маем этого года, — выдался более спокойным и сбалансированным месяцем для отечественной экономики. Среди особенно сложных мест остаётся сектор розничных продаж. Здесь «провал» за июнь оценивается в -9,4% г/г против майского снижения на 9,2% г/г. На дно этот показатель теперь тянет не только спад в продажах одежды, обуви или электроники: теперь сокращаются и продажи продуктов питания, причём в физическом выражении. Это совсем минорный сигнал.

Темпы сокращения российского ВВП пока сохраняются всё теми же, весенними, и рецессия в системе не завершена. Возможно, это — даже не её пик.

Для рубля это означает, что внутренних факторов поддержки по-прежнему нет и в ближайшее время не появится.

Источник: roboforex.ru

Теги     рубль      биржа      доллар      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.