Минсельхоз Ростовской области озвучил свой прогноз по уборке зерновых в 2015 году
06 July 2015, 08:57

Хлебоуборочной кампании мешают проливные дожди, которые зачастили в Ростовскую область.

Минсельхоз Ростовской области озвучил свои ожидания урожая зерновых 2015 года.

«Уборка зерновых только началась, — рассказала Agro2b Наталья Семенюк, начальник управления экономического развития АПК и реализации приоритетных программ Минсельхоза Ростовской области. — Урожай в Ростовской области ожидается не ниже среднегодовых».

Заявление прозвучало в ходе круглого стола «Донское импортозамещение: итоги первого полугодия».

Напомним: в 2014 году Ростовская область показала второй в России результат по собранному урожаю пшеницы – 7 233,9 тыс. тонн. Во многом этому способствовала хорошая погода на протяжении всего периода летних полевых работ. В итоге средняя урожайность, по сравнению с предыдущим годом, тогда выросла на 52,4% и составила 33,6 ц/га.

Поздняя весна и дождливый июнь в этом году добавили интриги предстоящей уборочной кампании на Дону. Пользуясь передышкой между налетами непогоды, аграрии в 22-х из 43-х муниципальных районов области начали страду и уже убрали более 50 тысяч га, собрав порядка 150 тысяч тонн зерна (данные на 2 июля).

Лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Песчанокопского (более 12 тысяч гектаров) и Сальского (10 тысяч гектаров) районов. Валовой сбор в этих районах составляет 43 и 26 тысяч тонн соответственно. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском (до 60 ц/га), Неклиновском 48,1 (ц/га) и Азовском (45,2ц/га) районах.

В основном в Ростовской области убирают сейчас озимую пшеницу (обмолочена на площади около 30 тысяч гектаров) и озимый ячмень (около 14 тысяч гектаров). Ряд хозяйств приступил к уборке зернобобовых.

Источник: agro2b.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.