Еврокомиссия окажет финансовую помощь Греции в размере 35 млрд. евро
23 June 2015, 11:23

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил правительству Греции программу дополнительной помощи на сумму в 35 миллиардов евро, выделение которой будет растянуто до 2020 года. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, передает «Интерфакс».

По его словам, программа направлена на то, чтобы улучшить перспективы экономического роста Греции. Еврокомиссия пытается также консолидировать бюджет Греции и повысить занятость ее населения. По словам Юнкера, первый миллиард евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии.

Ранее греческие банки ограничили выдачу наличных в своих отделениях суммой в 3 тысячи евро в одни руки. Ограничение применили после того, как в выходные с банкоматов было снято более 400 миллионов евро, а общий отток средств из финансовой системы составил 2 миллиарда долларов.

Греция ведет переговоры о продолжении финансовой помощи со стороны «тройки» кредиторов (Европейский центробанк, Еврокомиссия, МВФ). В ее отсутствие страна, скорее всего, вынуждена будет объявить дефолт из-за нехватки средств. При этом Афины готовы пойти на ряд уступок в отношении режима экономии, которого требуют кредиторы. С другой стороны, правительство Алексиса Ципраса рассчитывает на послабления в обслуживании или даже списании части долгового бремени.

Теги     Греция      помощь      Еврокомиссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.