Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт сельхозпродукции
02 March 2015, 13:24

Из-за блокирования Россией поставок украинских товаров Украина рассчитывает на предоставление Европой большего числа возможностей для импорта сельхозпродукции.

Торговый оборот сельхозпродукции Украины с ЕС в 2014 году составил приблизительно 7 млрд 690 млн долл. Экспорт из Украины — приблизительно 5 млрд долл.

Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт и предоставить больше возможностей для импорта сельхозпродукции из страны из-за блокирования Россией поставок украинских товаров, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на слова заместителя министра Владиславы Рутицкой.

«В прошлом году Украина увеличила объем поставок аграрной продукции на рынок Европейского Союза. У нас полностью были исчерпаны квоты на зерно, ячменную крупу, томатную пасту, экстракты яблочного и виноградного сока, мед. Сегодня мы активно сотрудничаем с ассоциациями, крупными аграрными холдингами, по анализу и содействию их экспортным стратегиям», — цитирует Рутицкую пресс-служба ведомства.

Как сообщал УНИАН, украинские аграрии в 2014 году существенно нарастили поставки своей продукции на рынок Европейского Союза, отправив в ЕС треть от общего экспорта сельхозпродукции за прошлый год.

При этом торговый оборот сельхозпродукции Украины с ЕС в 2014 году составил приблизительно 7 млрд 690 млн долл. Экспорт из Украины — приблизительно 5 млрд долл. в 2014 году.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, Украина продолжает работать над вопросом увеличения беспошлинных квот на экспорт аграрной продукции в ЕС.

Теги     ЕС      сельхозпродукция      квоты      рост      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.