Россельхознадзор предложит перераспределить квоты между экспортерами зерна
25 March 2024, 14:49

Россельхознадзор предложит Минсельхозу перераспределить квоты между экспортерами зерна в свете нарушений фитосанитарных требований, говорится в сообщении ведомства.

«Россельхознадзор считает необходимым внести предложение в Минсельхоз России о перераспределении квот между экспортерами зерна… В случае наличия систематических несоответствий со стороны экспортеров зерна и большим количеством выданных Россельхознадзором предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, служба считает целесообразным перераспределять объемы ранее утвержденных квот на вывоз зерна», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе Россельхознадзор сообщал, что обеспокоен карантинным фитосанитарным состоянием экспортных партий зерна. Так, в 2023 году в адрес службы поступило 33 уведомления о несоответствии российского зерна, а с начала 2024 года — уже 13. В частности, ведомство указывало, что с начала года у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 экспортных партиях зерна объемом более 1 миллиона тонн, и что компания не приняла должных мер по контролю.

Размер квоты на экспорт зерна (начала действовать с 15 февраля) составляет 24 миллиона тонн, она разделяется на основную (90%) и дополнительную части. Минсельхоз РФ в начале февраля утвердил распределение в 2024 году основной части квоты между 261 компанией, при этом наибольшие долю получили ведущие экспортеры: «Грейн гейтс» — 4,28 миллиона тонн, ТД «РИФ» — 3,97 миллиона тонн, «Астон» — 2,19 миллиона тонн, «МЗК Экспорт» — 1,31 миллиона тонн, «ОЗК трейдинг» — 985,75 тысячи тонн. В начале марта были распределены 150 тысяч тонн дополнительной части тарифных квот.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.