Зерновые контракты держатся в плюсе
26 February 2015, 20:00

В начале торгов в четверг контракты на зерно держатся на укрепленных позициях. Стоимость кукурузы и сои растет в преддверии отчета USDA по экспортным поставкам за неделю. Вероятно, рынок ожидает бычьих новостей. Однако чикагская пшеница падает, направляясь к минимальной отметке своего контракта в это несезонное время.

В среду зерновые рынки США продолжили демонстрировать разнонаправленное движение. Соя и кукуруза открылись на понижении, хотя пшеница показывает рост в начале торгов. Продажи в соевом секторе заставили игроков держать выжидательную позицию утром в среду. Сигналы от внешних рынков смешанные, доллар двинулся вниз.

По итогам торгов майская соя закрылась в минусе. Таким образом, произошел откат с вершины, достигнутой во вторник, когда соя прибавила 17 центов. Снижение произошло даже несмотря на новости из Южной Америки. В Бразилии наблюдаются большие сложности с логистикой, дороги перекрыты автомобильными перевозчиками. Погодные условия в Бразилии подняли котировки снова выше уровня $10 во вторник.

Кукуруза и пшеница также упали в среду. По прогнозу агентства DTN, в ближайшие 5 дней будет наблюдаться небольшое количество осадков на юго-западе Великих равнин.

Египет закупил пшеницу США. Этого события рынок ждал уже достаточно долго. это первая закупка с сентября 2014 года.

Удивительно, но данного фактора не было достаточно для того, чтобы подтолкнуть цены вверх. Такая ситуация свидетельствует о вероятности проверки на прочность уровня поддержки рядом $5 далее в течение этой недели.

 

Торговая сессия 25 февраля завершилась со следующими показателями:

 

пшеница Март’15, ц/б

497.75

-8.00

кукуруза Март’15, ц/б

375’75         

-1.75

соя Март’15, ц/б

1007.75

-8.25

 

В текущем сезоне урожай канадской пшеницы составил 29,3 млн тонн. Экспорт пшеницы может снизиться до 22,5 млн тонн (23,1 млн тонн в текущем сезоне), конечные запасы – до 4,6 (6,0) млн тонн. Данная информация предоставлены канадским правительственным комитетом (Agriculture and Agri-Food Canada), который подтвердил ранее опубликованный прогноз валового сбора пшеницы в сезоне 2015/2016 – 30 млн тонн

Экспорт канолы уменьшится до 8,4 (9,2) млн тонн, несмотря на то, что валовой сбор увеличится до 16,0 (15,6) млн тонн. 

Вероятно, производство сои для Аргентины будет происходить в других странах. Операторы соевого рынка Аргентины рассматривают возможность производства бобов за пределами страны —  в Парагвае и Боливии. Основанием для этого являются высокие экспортные пошлины на сою, а также контроль правительства за курсом национальной валюты, что, в общем, не дает возможности компаниями развиваться при текущем уровне цен.

Торговые компании делают значительные инвестиции в регионы, где существует логистическая инфраструктура через реку Paraguai в направлении аргентинских портов.

Фермеры Бразилии продолжают продавать соевые бобы урожая 2014/15 невысокими темпами, сообщает Soybean and Corn Adviser.

По данным отчета Safras & Mercado, объемы форвардных продаж бобов в Бразилии составили 38% урожая 2014/15 по сравнению с 58% в прошлом году и 54% среднего показателя.

В 2014/15 МГ урожай семян рапса в Чили составит рекордные 180 тыс. тонн против 137 тыс. тонн в предыдущем МГ и 44 тыс. тонн 5 сезонов назад, подсчитали аналитики агентства Oil World (Германия).

Посевная площадь под масличной в стране в 2014/15 МГ достигла 48 тыс. га. При этом стоит отметить, что значительную часть производимого в Чили рапса составляет высокоолеиновая масличная, урожайность которой в отдельных регионах достигает 50 ц/га.

Также эксперты ожидают дальнейшего роста производства рапса в Чили в ближайшие годы.

Министерство торговли Египта продлило срок действия решения о смягчении требований к влажности импортной пшеницы на шесть месяцев, до августа, передает агентство Reuters.

Под давлением египетских мукомолов в январе 2014г. предельно допустимая влажность импортной пшеницы, закупаемой через государственный сектор, была снижена с 13,5% до 13%. В июне прошлого года правительство Египта объявило о том, что оно готово временно принимать предложения о поставке импорной пшеницы с влажностью не более 13,5%. Срок действия данного решения истекает в конце февраля.

Смягчение требований к влажности пшеницы выгодно, в основном, Франции, которая является одним из основных поставщиков этой культуры в Египет. Французские экспортеры испытывают трудности с формированием экспортных партий пшеницы с влажностью не более 13%.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.