Зерновые контракты не определились с тенденцией
11 February 2015, 20:00

В начале торговой сессии в среду зерно демонстрирует колебания. Пшеничный рынок держит «выжидательную» позицию, несколько снижаясь в цене. Вместе с тем падает и комплекс энергоносителей.

По итогам торговой сессии во вторник стоимость зерна в США упала. Товарные рынки продолжают слабеть. По итогам торгов в понедельник пшеница смогла пробить уровень сопротивления рядом с $5.28.

Однако уже в начале торгов вчера пшеница сменила динамику и снижается на фоне предстоящего выхода отчета по балансу спроса и предложения зерновых в мире. Внешние товарные рынки также притихли и снижаются, в то время как доллар несколько растет.

Пшеничный рынок двинулся назад и потерял завоеванные центы. Сегодняшний отчет USDA обещает быть «медвежьим». Скорее всего, данные статистики окажут мощное давление на цены и удержат пшеницу рядом с уровнем $5.

 

Торговая сессия 10 февраля завершилась со следующими показателями:

 

соя Март’15, ц/б

969.00

-9.50

пшеница Март’15, ц/б

521.75

-8.00

кукуруза Март’15, ц/б

388.00

-3.25

 

 

Состояние посевов озимой твердозерной краснозерной пшеницей (HRW) в США ухудшилось из-за чрезмерно сухой и теплой погоды в январе, но перспективы для мягкозерной краснозерной (SRW) пшеницы стали менее пессимистичными, чем месяц назад.

По данным Национальной сельскохозяйственной статистической службы при Минсельхозе США (NASS USDA), в январе в штате Канзас в хорошем и отличном состоянии находилось 46% посевов (49% в декабре), в удовлетворительном – 41% (42%), в плохом и очень плохом – 13% (9%). Канзас является крупнейшим региональным производителем пшеницы в США. В Канзасе выращивается, главным образом, твердозерная краснозерная пшеница.

В соседнем штате Оклахома, который соперничает со штатом Вашингтон за второе место по объемам выращивания озимой пшеницы, доля посевов в хорошем и отличном состоянии упала до 41% (54%). В удовлетворительном состоянии находились 46% (34%) посевов, в плохом и очень плохом – 13% (12%).

В штате Колорадо, который также специализируются на выращивании твердозерной краснозерной пшеницы, доля посевов в хорошем и отличном состоянии уменьшилась до 38% (62%).

Исключением стал штат Небраска. Состояние посевов озимой пшеницы, в которых преобладает HRW, за месяц улучшилось. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии выросла до 61% (57%).

Состояние посевов в штатах, где сосредоточены посевы озимой мягкозерной краснозерной пшеницы, улучшилось, несмотря на то, что количество осадков в январе было меньше обычного.

В штате Иллинойс, крупнейшем производителем пшеницы SRW, доля посевов в хорошем и отличном состоянии поднялась до 49% (24%). В удовлетворительном состоянии находились 38% (68%) посевов, в плохом и очень плохом – 13% (8%).

В Кентукки, в котором также выращивается, в основном пшеница SRW, доля посевов хорошем и отличном состоянии снизилась до 78% (82%), поскольку количество осадков в данном штате третий месяц подряд остается ниже среднего уровня.

Министерство продовольствия и чрезвычайных ситуаций Бангладеш проводит тендер на закупку 50 тыс. т пшеницы. Минимальная цена, предложенная участниками тендера за пшеницу, равна 256,32 $/тонна на базисе C&F liner out. Прием заявок на участие в тендере завершился 3 февраля. Предложения участников тендера будут действительны до 16 февраля. Поставка произойдет в порты Читтагонг и Монгла в течение 40 дней после подписания контракта.

По данным министерства торговли Бразилии, в прошлом месяце экспорт бразильской кукурузы вырос до 3,195 млн. т. В январе 2014г. Бразилия экспортировала 2,926 млн. т кукурузы.

За одиннадцать месяцев текущего сезона объем поставок кукурузы на внешние рынки сократился до 19,846 млн. т,

Теги     цены      рынок      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.