Об итогах работы за 2014 год в сфере АПК по Брянской области
30 January 2015, 09:31

Грибанов Борис
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области

Итоги 2014 года в области аграрного производства подводит директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

 

— Поделитесь вашими успехами в 2014 году.

 

— В 2014 году особенно успешно развивалось растениеводство. Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 32 тысячи гектаров или на 4,1 процента к уровню 2013 года и составила 812 тысяч гектаров. Мы значительно увеличили площади под зерновыми, техническими и комовыми культурами. А кукурузу посеяли на 60 тысячах гектаров. Этого хватило для животноводства, которое нуждается в сочных кормах. Зерна кукурузы надеемся собрать более 80 тысяч тонн, а силоса заготовим свыше 600 тысяч тонн.

 

Сейчас брянские крестьяне отдают предпочтение наиболее урожайным озимым сортам зерновых. Площадь под этими культурами увеличена к уровню прошлого года на 27,6 тысячи гектаров. Кроме того, посеяно 6,3 тысяч га озимого рапса, то есть в полтора раза больше, чем в 2013 году.

 

По предварительным данным, в хозяйствах нынешним летом собрали 950 тысяч тонн зерна — на 215 тысяч больше намолота прошлого года. Урожай картофеля тоже порадовал – более 1,1 млн. тонн, тогда как в 2013 году было 967 тысяч. Больше получили и овощей.

 

Приятно отметить, что впервые за последние десятилетия средняя урожайность зерновых культур в целом по области достигла 30 центнеров с гектара. При этом в Севском районе получили почти по 42 центнера, еще в девяти районах урожайность составила от 30 до 37 центнеров. В этот список вошли Брянский, Брасовский, Выгоничский, Жирятинский, Карачевский, Комаричский, Стародубский, Суземский и Трубчевский районы. А валовой сбор зерна в восьми районах превысил объемы его производства в лучшие годы. Наивысшую урожайность ежегодно получают аграрии Стародубского района. В хозяйстве Ольги Богомаз, например, получили по 82,6 центнера с гектара, на полях Любови Пуцко — по 75. В ТнВ «Красный Октябрь» на площади более трех тысяч гектаров собрано 22 тысячи тонн зерна, а урожайность составила почти 70 центнеров с гектара. Заметный вклад в развитие растениеводства вносит ООО «Брянская мясная компания», где собрали 60 тысяч тонн зерна.

 

— Какое направление является для региона наиболее выгодным и приносит существенные результаты?

 

— Картофелеводство власти назвали наиболее привлекательной отраслью агропромышленного комплекса. Более того, она стала визитной карточкой региона. Развиваются существующие предприятия, возникают новые, строятся картофелехранилища, приобретается высокопроизводительная техника, современное складское оборудование. Только за последние несколько лет построены современные хранилища с системами контроля температурного режима, влажности, газового состава. Их емкость около 500 тысяч тонн. Наличие таких сооружений позволяет круглогодично поставлять картофель в разные города страны. За последние годы площадь посадок картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах возросла с 5,6 тыс. гектаров до 24 тысяч. Урожайность выросла со 162 центнеров до 260. А валовое производство картофеля подняли в 6,7 раза. Такие высокие достижения позволили Брянской области занять ведущие позиции в Российской Федерации.

 

Наиболее впечатляющие результаты достигнуты в Стародубском районе. Здесь в 2014 году валовый сбор составил 227,3 тысячи тонн. То есть около 40 процентов картофеля выращено в одном районе. В хозяйства Богомаз и Пуцко достигнута урожайность в 650 — 730 центнеров.

 

В 2014 году селяне вырастили более 6,8 тысяч тонн овощей. Высокая урожайность достигнута в СПК АФ «Культура» Брянского района, руководит которым Александр Колчин. Фермер Михаил Хохлов на площади шесть гектаров вырастил хороший урожай помидоров в открытом грунте — 200 центнеров с гектара.

 

Валовой сбор сахарной свеклы составил около 150 тыс. тонн. Высокую урожайность на площади более 3,3 тыс. гектаров ежегодно получает ООО «Агропродукт» Комаричского района.

 

Успешно работает специализированное садоводческое предприятие «Десна» Выгоничского района, где выращивают плодово-ягодные культуры. Валовой сбор составил 540 тонн. Площади под многолетними плодово-ягодными насаждениями ежегодно расширяются на 5 — 7 гектаров.

 

— Как сегодня обстоит ситуация с агротехникой? Хватает ли ресурсов для уборки урожая?

 

— Основным направлением в технической политике мы считаем создание эффективного парка машин и оборудования для перехода на современные ресурсосберегающие технологии. В условиях недостатка финансов у селян обновление машинно-тракторного парка в основном осуществляется при поддержке правительства Брянской области. С помощью государственной программы и за собственные средства сельские производители Брянской приобрели 590 тракторов, 164 зерноуборочных комбайна, 78 кормоуборочных комбайнов, другую сельскохозяйственную технику.

 

Существенную помощь оказали машинно-технологические станции. В этом году они заготовили 23 тысячи тонн силоса и сенажа, намолотили 14 тысяч тонн зерна. Наибольшую помощь хозяйствам оказали коллективы Гордеевской, Красногорской, Погарской, Климовской, Трубчевской машинно-технологических станций. Они готовят почву, заготавливают корма, убирают зерновые.

 

— Есть ли данные по производству сельхозпродукции в регионе?

 

— Производством и первичной переработкой льна-долгунца заняты «Деснянский лен К» Трубчевского района, «Брянский лен» Дубровского района. В 2014 году область получила около 2,5 тыс. тонн льноволокна. Хозяйство «Красный Октябрь» производит 33 процента молока от всего производящегося в районе. На одну корову здесь надоено по 7953 килограмма — самый высокий показатель в области. В Стародубском колхозе «Память Ленина» от одной коровы получили по 6059 кг. Хозяйство, которым руководит Елена Мурашко, выращивает племенной молодняк высокого качества и представляет область на всероссийских и международных животноводческих выставках. Здорово работает карачевское коллективное фермерское хозяйство Дубининой, где от коровы получено 6183 кг молока.

 

Достойные результаты в производстве животноводческой продукции демонстрируют и товарные хозяйства. К ним относится известное предприятие «Дружба» Жирятинского района, которое помимо своей свиноводческой специализации сегодня добивается впечатляющих результатов и в производстве молока. Продуктивность дойного стада составила 4052 кг — почти на 1009 кг больше, чем в прошлом году.

 

Пищевая и перерабатывающая промышленность сегодня дает практически все необходимые для населения продукты питания: хлеб, молочную и мясную продукцию, детское питание на молочной основе, сахар, крахмал, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия, алкоголь и напитки. Отрасль представлена 276 крупными предприятиями и 135 – малыми. Они отгрузили товара почти на 30 миллиардов рублей.

 

В области работают восемь мясоперерабатывающих предприятий. За 9 месяцев произведено мяса скота и птицы 85 тысяч тонн. Увеличение производства с 12,2 тыс. тонн в 2006 году до 95,5 тыс. тонн — в 2013 произошло за счет ввода новых производств ООО «Куриное Царство–Брянск», свинокомплексов ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» и ООО «Дружба» Жирятинского района. ООО «Брянский бройлер» введет в этом году цех по переработке птицы. А «Брянская мясная компания» планирует запустить комплекс по убою крупного рогатого скота, что позволит увеличить производство говядины.

 

Производство хлебобулочных изделий за 9 месяцев 2014 года составило 60,4 тыс. тонн. Их потребление снижается. На рынке хлеба наблюдается большая конкуренция. Введены в эксплуатацию новые хлебопекарные мощности на Брянском хлебокомбинате № 1.

 

На шестнадцатой агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» предприятия Брянской области представили коллективную выставочную экспозицию, которая была удостоена высшей награды выставки — Гран-при. Всего Брянская область получила 48 медалей. В ряду ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области находятся такие предприятия, как ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Брянский молочный комбинат», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Брянский мясокомбинат», ОАО «Брянконфи», ОАО «Бежицкий пищекомбинат», ОАО «Консервсушпрод», ОАО «Брянскпиво», ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» и другие.

_____________________________________________________________________________________
Для участия в открытом семинаре по участию в электронных торгах, необходимо пройти регистрацию. Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Stat.idk.ru _____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.