Монголия временно прекратила ввозить из России зерновые
20 January 2015, 14:35

Премьер-министр Монголии Ч. Сайханбилэг сегодня поручил установить уровень качества отечественных зерновых культур и временно отложить ввоз из России пшеницы до вынесения этого заключения. Решение оглашено по итогам встречи главы правительства с представителями министерства продовольствия и сельского хозяйства, Монгольской ассоциации земледельцев и Союза мукопроизводителей.

 

В прошлом году в Монголии убран богатый урожай зерновых культур, но качество пшеницы не соответствует стандартам мукомолья, считают монгольские мукопроизводители. Они сочли целесообразным импорт из России пшеницы с высоким уровнем клейковины в целях производства качественной муки на основе смешения отечественных и импортных сортов пшеницы и получили разрешение о ввозе 20 тыс т пшеницы из России.

 

Монгольская ассоциация земледельцев опротестовала решение о ввозе из-за границы пшеницы, считая, что импорт пшеницы наносит урон сбыту прошлогоднего урожая, проведению весеннего сева в 2015 году. Монгольские аграрии не видят причин для закупки у российских экспортеров 20 тыс т пшеницы, когда 72 тыс т зерна хранится в госрезерве, отметили они.

 

Выслушав мнения и позиции сторон, премьер-министр принял вышеназванное решение.

Теги     ввоз      зерновые      Монголия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.