Пакистан снова готов экспортировать пшеницу
07 January 2015, 10:13

Как стало известно компании «ПроАгро«, начало нового года ознаменовалось возвращением на мировой рынок предложения пакистанской пшеницы, которое отсутствовало на нем на протяжении практически всего 2014 года. Об этом сообщают европейские трейдеры, получившие от своих пакистанских партнеров предложения о продаже зерновой из правительственных резервов.

 

Очевидно, Пакистан настроен разгрузить свои хранилища в преддверии начала уборки нового урожая пшеницы – таковая начнется уже в апреле. Экспортный потенциал страны в нынешнем сезоне, вероятно, будет исчисляться сотнями тысяч тонн, которые позволят отчасти компенсировать уход с рынка российского предложения.

 

Цены предложения на пакистанскую пшеницу в настоящее время составляют порядка $345/т FOB. Скорых закупок пакистанской зерновой кем-либо едва ли стоит ожидать – за исключением, разве что, Шри-Ланки, остро зависящей от Пакистана как одного из своих основных поставщиков пшеницы.

 

Напомним, на протяжении 2014 года переживший сильный неурожай пшеницы Пакистан активно импортировал зерновую и стал емким рынком сбыта для украинских экспортеров. В ноябре он, однако, отгородился от импорта 20% импортной пошлиной, и в 2015 году из импортера станет значимым конкурентом для украинских поставщиков на азиатских рынках.

Теги     пшеница      экспорт      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.