Чем аграрии Украины замещают украинский газ?
10 November 2014, 08:23

Украинские аграрии уменьшают потребление природного газа и переходят на альтернативные виды топлива. Так, по данным пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия, сегодня в сельхозпроизводстве природный газ замещается пеллетами, мазутом, биогазом.

 

Кроме того, происходит модернизация соответствующего оборудования и замена газовых котлов на электрические. Половина агропредприятий в этом году для сушки зерновых культур применяет электрообогрев, отходы сельхозпроизводства, котельно-печное топливо, а также системы автономного газоснабжения, работающие на основе пропана-бутана (сжиженного газа).

 

К примеру, из 184 сушилок Государственной продовольственно-зерновой корпорации на сжиженном газе в 2014 году работают 6, на печном топливе – 103, а на природном газе – только 75. На маслодобывающих предприятиях с целью экономии природного газа внедрена практика сжигания в специально переоборудованных паровых котлах шелухи подсолнечника. Большинство предприятий АПК для обогрева бытовых помещений установили котлы, работающие на твердом биотопливе.

Теги     Украина      газ      замещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.