Импорт зерновых в Индонезию может значительно сократиться
09 July 2014, 14:02

Как стало известно компании «ПроАгро«, введение правительством Индонезии квоты на импорт австралийской муки может привести к существенному снижению объемов импорта пшеницы в страну. Об этом сообщают австралийские аналитики.

 

Введенная в нынешнем году индонезийским правительством квота на импорт пшеничной муки составляет 441,141 тыс. т. При этом, пошлина на ее импорт была снижена с 20% до 5%. Квота будет открыта до декабря текущего года. Как следствие, за счет форсированного импорта индонезийцами муки, импорт пшеницы в 2014/15 МГ может снизиться на 500-600 тыс. т относительно ожидавшихся ранее 7,3 млн. т.

 

Позитивная для австралийских мукомолов, новость едва ли воодушевит экспортеров пшеницы в Индонезию – в том числе и украинских, для которых она является перспективным рынком сбыта. Напомним, в 2013/14 МГ импорт пшеницы в Индонезию составил 7,2 млн. т – растущий спрос на зерновую в ближайшие годы, по прогнозам экспертов, превратит страну в крупнейшего в мире импортера пшеницы.

Теги     сокращение      импорт      зерновые      Индонезия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.