Зерно США демонстрирует разнонаправленное движение
25 June 2014, 20:00

В начале торгов в среду стоимость зерна в США демонстрирует разнонаправленное движение. Пшеничные контракты торгуются примерно на том же уровне, что при завершении предыдущей сессии. Кукурузные котировки несколько падают.

По итогам торгов во вторник стоимость зерновых контрактов в США упала. Объемы торгов были небольшими, торговая сессия сначала проходила без заметных колебаний. Внешние рынки в основном растут, хотя, кажется, охладел интерес у покупателей сырой нефти. Фьючерсы на пшеницу развернулись вниз по всем месяцам. Давление от высоких оценок состояния урожая, продолжающейся влажной погоды и ликвидации длинных позиций по кукурузе и сое заставили рынки идти вниз.

Торговая сессия 24 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 571.00 ц/б (-8.75);

— кукуруза (июль) – 443.00 ц/б (-1.50);

— соя (июль) – 1413.50 ц/б (-11.25).

Есть вероятность, что правительство Индии не будет форсировать принятие решения об экспорте пшеницы из государственного фонда. Тендеры по продаже пшеницы из госфонда будут объявлены не ранее, чем через 2-3 месяца после того, как станет известно количество осадков, которое выпадет в Индии в период муссонов.

Как прогнозирует Метеорологический департамент Индии, в текущем году количество осадков в этот период, вероятно, не превысит 93% от среднемноголетнего показателя. Недостаток осадков будет вызван феноменом Эль-Ниньо, который разовьется в текущем году с вероятностью 70%. Последний раз Эль-Ниньо оказывало влияние на муссонные дожди в Индии в 2009г. В этот период количество осадков было на 23% ниже нормы.

Муссонные ливни обычно идут в Индии в июне-сентябре. От количества осадков в период муссонов сильно зависит размер урожая сельхозкультур, в т.ч. пшеницы, которая выращивается, в основном, на орошаемых полях. Сев пшеницы под урожай-2015 начнется в октябре. Обеспокоенность по поводу роста цен на продовольствие также будет сдерживать экспорт пшеницы из государственных запасов.

В этом году соевые бобы стали основным экспортным продуктом из Бразилии, по данным DTN. За первые 5 месяцев 2014 года экспорт бобов из Бразилии вырос на 22% в год до 12,6 млрд долларов.

Сумма экспорта бобов превысила сумму экспорта железной руды, которая ранее традиционно являлась основным экспортным товаром из Бразилии. В 2014 году сумма экспорта руды составила 11,7 млрд долларов.

В текущем году Китай вновь соберет рекордный урожай зерна, заявил министр сельского хозяйства Китая, Хань Чанфу.

Производство зерна в Китае непрерывно растет на протяжении предыдущих десяти лет. В прошлом году валовой сбор достиг 601,94 млн. т, что на 2,1% больше, чем в 2012г.  Самообеспеченность зерном превысила 97%, объем импорта составил 14 млн. т или менее 2,6% от собственного производства зерна.

Солидный вклад в увеличение урожая зерна внесло расширение посевных площадей пшеницы. По словам Хань Чанфу, в текущем году общая площадь посевов летнего зерна (главным образом, пшеницы и раннего риса) составляет 415 млн. му (1 га = 15 му), что более чем на 1 млн. му больше показателя прошлого года. Прогнозируется увеличение урожайности летнего зерна с одного му на 3 с лишним кг. Рост сборов летних зерновых наблюдается во всех 11 главных хлебопроизводящих провинциях и автономных районах страны. Летние зерновые культуры составляют обычно около 20% всего урожая зерна. На долю осенних зерновых (в т.ч. кукурузы и позднего риса) приходятся оставшиеся 80%.

По данным МСХ Китая, уже собрано 80% урожая озимой пшеницы.

Хань Чжанфу отметил, что обильный урожай летного зерна связан с повышенным вниманием к земледелию со стороны центрального и местных правительств, а также с благоприятными погодными условиями.

Румыния и Болгария соберут в текущем году хороший урожай пшеницы, несмотря на то, что ливневые дожди снизили урожайность пшеницы на Нижнедунайской равнине.

В прошлом году Румыния произвела около 7,4 млн. т пшеницы, что стало вторым самым высоким показателем за последние 40 лет. Благодаря хорошему урожаю Румыния стана одним из основных поставщиков пшеницы в Египет, создав серьезную конкуренцию России.

Большой объем и хорошее качество урожая пшеницы в текущем сезоне, в т.ч. в Восточной Европе, а также активный мировой спрос позволили европейским экспортерам установить рекорд по вывозу пшеницы. По оценкам МСХ США, за весь сезон из ЕС будет вывезено 30,0 млн. т пшеницы, что на 33% больше, чем в сезоне 2012/2013.

В текущем году избыток влаги негативно повлиял на качество нового урожая румынской пшеницы. Однако большая часть урожая будет соответствовать требованиям, предъявляемым к мукомольной пшенице, прогнозирует Лига румынских сельхозпроизводителей (LAPAR). Среднее содержание влаги в пшенице, вероятно, составит 12,5-13%, что удовлетворяет требованиям, установленными властями Египта для импортной пшеницы.

На прошлой неделе Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) закупило на тендере 180 тыс. т румынской и российской пшеницы. Это первые тендер с момента смягчения требований к качеству закупаемой пшеницы – повышения минимального содержания влаги с 13% до 13,5%.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.