Почему ожидается снижение курса рубля?
19 February 2014, 11:39

Возможная траектория роста российской экономики может составлять от 3% до 4% с лишним в год. При этом курс рубля будет постепенно снижаться, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

 

Удешевление рубля окажет положительное влияние на рост экономики. «Крепкий и сильный рубль нам не по карману», — отметил Клепач.

 

Что касается социальных задач, то для их выполнения дефицит бюджета в среднесрочной перспективе должен составлять порядка 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

 

«Мое частное мнение — нужно модифицировать бюджетное правило и перейти на размер дефицита бюджета в 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Нужно принять, что либо мы не сможем выполнить часть социальных задач, либо перейти на платное здравоохранение и образование. Это серьезная не только экономическая, но и социальная развилка», — подчеркнул Клепач.

 

В 2013 г. дефицит федерального бюджета составил 0,6%, а дефицит региональных бюджетов — 1% ВВП, и последний «в ближайшие годы будет только расти».

 

По словам замминистра, в 2014-2015 гг. «из того, как складывается ситуация, не будет годами высоких темпов экономического роста».

 

«Фактически 2016-2020 гг. — это годы, когда можно достичь существенного ускорения темпов роста, без чего решить задачу структурной перестройки, реформ здравоохранения и образования мы не сможем», — пояснил Клепач.

 

Кроме того, необходимо учитывать, что развитие мировой экономики носит волнообразный характер. «По нашим оценкам, с достаточно большой вероятностью можно ожидать следующего существенного мирового цикличного спада, рецессии в 2018-2019 гг. и затем в 2028 г.», — заключил Клепач.

Теги     курс      снижение      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.