Почему ожидается снижение курса рубля?
19 February 2014, 11:39

Возможная траектория роста российской экономики может составлять от 3% до 4% с лишним в год. При этом курс рубля будет постепенно снижаться, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

 

Удешевление рубля окажет положительное влияние на рост экономики. «Крепкий и сильный рубль нам не по карману», — отметил Клепач.

 

Что касается социальных задач, то для их выполнения дефицит бюджета в среднесрочной перспективе должен составлять порядка 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

 

«Мое частное мнение — нужно модифицировать бюджетное правило и перейти на размер дефицита бюджета в 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Нужно принять, что либо мы не сможем выполнить часть социальных задач, либо перейти на платное здравоохранение и образование. Это серьезная не только экономическая, но и социальная развилка», — подчеркнул Клепач.

 

В 2013 г. дефицит федерального бюджета составил 0,6%, а дефицит региональных бюджетов — 1% ВВП, и последний «в ближайшие годы будет только расти».

 

По словам замминистра, в 2014-2015 гг. «из того, как складывается ситуация, не будет годами высоких темпов экономического роста».

 

«Фактически 2016-2020 гг. — это годы, когда можно достичь существенного ускорения темпов роста, без чего решить задачу структурной перестройки, реформ здравоохранения и образования мы не сможем», — пояснил Клепач.

 

Кроме того, необходимо учитывать, что развитие мировой экономики носит волнообразный характер. «По нашим оценкам, с достаточно большой вероятностью можно ожидать следующего существенного мирового цикличного спада, рецессии в 2018-2019 гг. и затем в 2028 г.», — заключил Клепач.

Теги     курс      снижение      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС