В Госсельхозинспекции предложили альтернативу сертификации зерна
05 February 2014, 11:40

В Госсельхозинспекции состоялась встреча с компаниями, которые работают на зерновом рынке и аграрными ассоциациями.

 

Об этом сообщила пресс-служба инспекции.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы сертификации зерна и возможные альтернативы данной процедуре.

 

По словам главы Госсельхозинспекции Владислава Гончаренко, альтернативой сертификации может стать декларирование, если предусмотреть ответственность из-за не подачу декларации.

 

Существующая сейчас система сертификации дает возможность вести учет количества и качества зерна находящегося в нашей стране, а соответственно делать прогнозы по продовольственной безопасности страны и заботиться о ее имидж на международных рынка, куда экспортируется отечественная сельскохозяйственная продукция, отметил он.

 

Кроме того, он добавил, что рабочей группой разработан Технический регламент хранения зерна, который уже согласован Минагропродом и разослан на согласование в других центральных органов исполнительной власти.

 

«Технический регламент направлен на совершенствование существующих правовых норм, регулирующих систему товарно-денежных отношений, возникающих между его субъектами в процессе производства, хранения, торговли и использования зерна на принципах свободной конкуренции, свободного выбора направлений реализации зерна, а также государственного контроля за его качеством и хранением», — сказал Владислав Гончаренко.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.