Заметно уменьшился экспорт зерновых через морские порты Кубани
20 December 2013, 13:07
  1 комментарий  

Специалисты Россельхознадзора , проанализировав экспортные поставки зерновых, зернобобовых и масличных культур через морские порты Краснодарского края за 11 месяцев 2013 года, констатируют — объёмы экспорта по сравнению с 2012 годом уменьшились на 30%.

 

В целом экспорт этой продукции составил 8362,4 тыс. тонн.

 

– Наиболее заметно снизились поставки пшеницы — всего 6 286,7 тыс. тонн против 9 746,3 тыс.тонн в 2012 году. Лидеры по количеству импортированного зерна на сегодняшний день — Египет, Йемен и Турция,– сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

 

В целом уменьшились объёмы экспортных отгрузок всех зерновых, бобовых и масличных культур, а такие культуры, как горчица и соя на данный момент текущего года за рубеж не отгружались.

 

Вместе с тем география экспорта по-прежнему обширна — 46 стран мира получили российское зерно в 2013 году.

Теги     морской порт      экспорт      зерновые      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Недостаток качественного зерна в урожае 2013 г. поставил российских мукомолов в трудное положение.

    Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий обратился премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой осуществить в рамках действующего законодательства меры по сдерживанию в I полугодии 2014 года экспорта пшеницы 3 класса за счет замещения выпадающих объемов экспортом пшеницы более низких классов.

    В письме за подписью президента Союза А.И. Гуревича мукомолы страны констатируют проблему: на российском зерновом рынке имеет место серьезный дефицит пшеницы, пригодной для выработки хлебопекарной муки в соответствии с требованиями ГОСТа. «Результаты проведенных ФГБУ «Россельхозцентр» обследований качества зерна урожая 2013 г. показывают, что доля продовольственной пшеницы составляет 72,7%, в том числе 3 класса – 32,7%, а 4 класса – 40%. Если экстраполировать эти данные на весь объем пшеницы урожая 2013 г, то пшеницы 3 класса получено около 17 млн. т и 4 класса – порядка 20 млн. т», — пишут они.

    По расчетам российских мукомолов, им придется покрыть 58% потребности за счет пшеницы 4 класса с клейковиной 18-22% при требуемой клейковине в помольной партии зерна не ниже 25%. В связи с этим они просят Д.Медведева «поручить Россельхознадзору, ОАО «РЖД», ФТС России осуществить в рамках действующего законодательства меры по сдерживанию в первом полугодии 2014 г. экспорта пшеницы 3 класса за счет замещения выпадающих объемов экспортом пшеницы более низких классов».

    Также мукомолы в письме указывают на необходимость «в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 г. разработать комплекс мер, направленных на восстановление в стране производства сильной и ценной пшеницы, включая стимулирование сельхозтоваропроизводителей, что позволит обеспечить население России высококачественными и безопасными хлебопродуктами».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.