Насколько вредно или полезно для организма пить натуральный кофе?
11 December 2013, 18:01

Современный рынок предлагает подарочные наборы чая и кофе на любой вкус и кошелек. При этом высококачественные сорта кофе могут обеспечить содержание кофеина в чашке готового продукта порядка 80-90 миллиграмм. В некоторых случаях можно говорить о 115 миллиграммах. Последние исследования показывают, что кофеин в дозировке 300-500 миллиграмм в сутки никак отрицательно не сказывается на организме здорового человека, кроме как тонизируя сосуды и централизируя кровообращение улучшает деятельность головного мозга. При этом следует помнить, что наибольшая концентрация кофеина в кофе приготовленном из обжаренных зерен по традиционной рецептуре. Растворимый кофе обеспечивает поступление в организм кофеина в два раза меньше, а экспрессо вовсе приводит к снижению количества кофеина ровно в три раза.

 

Достаточно часто кофе критикую и отмечают его пагубное влияние на организм человека. Как ни странно, проблему находят в повышенном содержании кофеина. По факту, кофеина в приготовленной чашке кофе достаточно часто оказывается даже меньше, чем в охлажденном крепком чае без молока. Именно поэтому в данной заметке мы решили вновь остановиться на вопросе влияния кофе на здоровье.

 

Достаточно дискутабельным является вопрос отказа от кофе при наличии гипертонической болезни. Лишь у 50% населения при употреблении кофе повышается общее артериальное давление, а его систематическое употребление в постоянных количествах вовсе приводит к исчезновению указанной реакции. При этом следует отметить, что в основном давление при приеме кофе повышается у лиц старше 50 лет. У лиц до 35 лет вообще нет какой-либо достоверной связи повышения давления с приемом кофе. Учитывая все сказанное, следует понимать, что от 3-4 чашек кофе в день ничего страшного с вашим организмом не случиться.

Теги     вред      организм      польза      кофе   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.