Стоимость зерновых контрактов снова растет
21 November 2013, 18:00

В начале торгов в четверг зерновые контракты на CBOT растут. Стоимость кукурузы заметно поднялась на фоне предположений о том, что производители этанола не снизят темп производства даже после того, как Агентство по Охране Окружающей Среды на прошлой неделе предложило снизить этаноловую квоту в США. Но высокая стоимость этанола и низкие цены на кукурузу вызвали рост прибыли, что означает, что производство биотоплива продолжится в прежнем объеме. На фоне роста кукурузных цен также отмечается рост стоимости  пшеницы.

По итогам торгов в среду стоимость зерновых контрактов снова упала. Пшеничные котировки упали на фоне снижения кукурузы, так как эти две культуры являются взаимозаменяемыми в составе кормов для животных. По данным египетских официальных лиц, цены на французскую пшеницу на последних тендерах были слишком высокими.

Кукурузные котировки падают из-за предположений рынка о том, что урожай США будет больше, чем прогнозируемый объем. В начале месяца вышел отчет с прогнозом, который является рекордным для США. Толчком к подобным предположениям стал факт снижения использования кукурузы в производстве этанола. 

Торговая сессия 19 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 647.25ц/б (-3.00);

— кукуруза (декабрь) – 417.00ц/б (-0.75).

В октябре текущего года Южная Корея импортировала 509,1 тыс. тонн украинских зерновых, из которых 476,9 тыс. тонн составила кукуруза и 32,3 тыс. тонн — пшеница. Стоит отметить, что последние отгрузки украинских зерновых в указанном направлении производились в декабре 2012 г. и составили 2,2 тыс. тонн кукурузы.

Лидером по отгрузкам зерновых в Южную Корею в октябре стала компания «ТИС-Зерно» (180,3 тыс. тонн кукурузы и 32,3 тыс. тонн пшеницы). Кроме того, наибольшие объемы украинской кукурузы в вышеуказанном направлении были отгружены зерноперевалочным комплексом «Бориваж» (131,7 тыс. тонн) и компанией «Нибулон» (109,9 тыс. тонн).

Австралийская зерновая компания CBH Group повысила прогноз урожая пшеницы в Австралии в текущем сезоне с 25,9 млн тонн до 26,0 млн тонн. МСХ США оценивает валовой сбор австралийской пшеницы в 25,5 млн тонн, что на 15% больше, чем в неурожайном прошлом сезоне. Уборка нового урожая пшеницы завершится в декабре.

Аналитическая компания Lanworth повысила оценку валового сбора американской кукурузы с 13,938 млрд. бушелей до 13,944 млрд. бушелей. Согласно последним данным, фактическая урожайность кукурузы в штатах Иллинойс, Айова и Миссури оказалась выше прогнозируемой.

Прогноз валового сбора сои, напротив, был снижен с 3,293 млрд. бушелей  до 3,287 млрд. бушелей. МСХ США оценивает урожай кукурузы в текущем году в 13,989 млрд. бушелей (10,780 млрд. бушелей в 2012г.), сои – 3,258 (3,034) млрд. бушелей.

В текущем сезоне Канада соберет 58,9 млн тонн зерна, что на 15% больше, чем в прошлом сезоне, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). Рост производства зерна произойдет благодаря расширению посевных площадей и благоприятной погоде в период роста и созревания зерновых. Урожайность зерновых культур в текущем году будет выше средней.

Валовой сбор пшеницы достигнет самого высокого уровня за последние 20 лет – 33,171 млн тонн (27,205 в прошлом сезоне). Урожай ячменя вырастет до 9,433 (8,012) млн тонн.

Хороший урожай и высокий спрос со стороны импортеров будут способствовать росту экспорта канадского зерна. Экспорт пшеницы в текущем сезоне вырастет до 20,5 (18,976) млн тонн, что на 1,5 млн тонн выше среднего показателя за последние пять лет.

Экспорт ячменя будет выше, чем в прошлом сезоне – 1,470 (1,433) млн тонн, но ниже, чем в среднем за последние пять лет – 1,669 млн тонн.

Возможная нехватка мощностей для транспортировки и хранения зерна вызывает опасения у участников рынка. Сейчас транспортировка зерна железнодорожным транспортом и его перевалка в портах идут без существенных затруднений.

 

 

Теги     зерно      цены      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.