UkrLandFarming собирается массово строить элеваторы по Украине
13 November 2013, 14:10

Строительство элеваторов в Украине становится экономически привлекательным, особенно в среднесрочной перспективе, в течение 5-7 лет. Если раньше срок окупаемости элеватора составлял восемь лет, то сейчас минимальный срок — это порядка пяти лет.

Об этом в интервью рассказал заместитель генерального директора группы UkrLandFarming Игорь Петрашко.

Когда в Украине была урожайность на уровне 35-40 млн т, инфраструктура справлялась, но при нынешних объемах — 55-58 млн т — мощностей уже не хватает и это сказалось на улучшении прибыльности от элеваторов, отметил он.

Он обратил внимание, что в этом году UkrLandFarming завершил строительство двух элеваторов, в том числе крупнейшего в Европе. Сейчас ведутся работы еще по 12 площадкам строительства.

«В следующем году мы планируем ввести их в эксплуатацию, после чего мощности хранения группы увеличатся практически вдвое. Мы будем их использовать для хранения как своих зерновых, так и продукции других участников рынка», — сказал он.
Также, по его словах, в следующем году будет рассмотрена возможность строительства перевалочного терминала в порту.

По прогнозам участников рынка, урожайность зерновых в течение десяти лет превысит 80 млн т и даже 100 млн т, что само по себе повышает привлекательность строительства новых мощностей для хранения зерна.

Теги     Украина      элеваторы      строительство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.