Россия на пятом месте в мировом рейтинге экспортеров пшеницы
11 November 2013, 18:23

Минсельхоз Соединенных Штатов опубликовал свой очередной прогноз конъюнктуры мирового рынка пшеницы в 2013/2014 МГ. Отчет в целом имеет понижательный характер. Повышая мировое производство пшеницы, он в то же самое время понижает прогнозное мировое потребление, и соответственно, мировую торговлю пшеницей и прогнозирует рост ее переходящих запасов. Это будет в существенной степени способствовать дальнейшему снижению напряжения на мировом пшеничном рынке.

В разрезе отдельных государств-экспортеров наиболее значимые перемены отчет принес Аргентине. Ее прогнозный экспорт пшеницы был пересмотрен весьма существенно вниз. Некогда одна из ведущих пшеничных держав мира, в нынешнем году страна будет замыкать десятку лидеров рынка и сравняется по своей экспортной позиции с Турцией (3,5 млн т). Позитивным прогноз стал для аграриев Канады, оценку производства которых существенно повысили — если прогноз верен, то урожай пшеницы в североамериканской стране побьет двадцатидвухлетний рекорд (21,5 млн т).

Говоря об импортерах, в первую очередь, вне всяких сомнений, надлежит упомянуть Китай, прогнозный импорт пшеницы которым был понижен на 1 млн т до 8,5 млн т – страна достаточно вяло ведет закупки. С другой стороны, существенно возрос импортный потенциал стран Арабского Магриба, в первую очередь Алжира, импорт которого повышен на 0,5 млн т до 6,5 млн т – страна чрезвычайно интенсивно закупает французскую зерновую.

Украине свежевышедший прогноз не принес, в сравнении с данными сентябрьской давности, перемен ни в ожиданиях от национального производства пшеницы (22 млн т), ни ее экспорта (10 млн т), ни места в рейтинге ведущих мировых экспортеров зерновой (VI). Впрочем, учитывая, что прогнозы прочих причерноморских государств заметно ухудшились (РФ и Казахстан — прогнозы по экспорту снижены на 1 млн т), стабильность ноябрьского прогноза в отношении Украины — уже хорошо.

Согласно ноябрьскому прогнозу Минсельхоза США, мировое прогнозное производство пшеницы в 2013/14 МГ достигнет 706,376 млн т, что на 2,515 млн т меньше, чем по предыдущему прогнозу. Прогнозные мировые переходящие запасы пшеницы по итогам сезона увеличились на 2,2 млн т — до 178,475 млн т.

Прогнозный объем мировой торговли пшеницей на следующий сезон в сравнении с предыдущим прогнозом снизился на 0,3 млн т до 152,093 млн т.

Рассмотрим прогнозные экспортные показатели крупнейших стран-экспортеров пшеницы по данным отчета USDA от 08 ноября 2013 г.

США в следующем сезоне сохранят свое лидерство в мировом рейтинге экспортеров пшеницы, в сравнении с предыдущей оценкой их прогнозный экспорт остался без изменений на уровне в 30 млн т.

Евросоюзнесколько улучшил свои перспективы. Он экспортирует 24 млн т пшеницы, что на 1 млн т больше предыдущего прогноза.

Канада занимает третье место в рейтинге с прогнозным показателем в 21,5 млн т,что на 1 млн т больше прежней оценки.

Австралия сохранила свой экспортный прогноз на уровне в 19 млн т пшеницы.

Россия потеряла 1 млн т прогнозного экспорта пшеницы, и теперь ее показатель составляет 16 млн т.

Украина – прогноз остался без изменений в 10 млн т.

Казахстан, как и Россия, потерял в прогнозе 1 млн т, и его показатель экспорта снизился до 8 млн т.

Индия наращивает экспортный потенциал, ее прогноз возрос на 1 млн т и составляет теперь 6 млн т.

Аргентина сильно потеряла в оценке своего экспортного потенциала. Он был пересмотрел весьма существенно — на 1,5 млн т до 3,5 млн т пшеницы.

Турция на мировые товарные рынки поставит 3,5 млн т пшеницы, что, опять же, равно прогнозу предыдущего месяца, однако теперь она делит свое место с Аргентиной.

Теги     экспорт      Россия      мировой рейтинг      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.