До конца 2013 года Украина экспортирует в Китай 2 млн. тонн кукурузы
08 November 2013, 13:40

Украина до конца 2013 года успеет поставить 2 млн тонн кукурузы в рамках кредитных соглашений с Китаем, заявляет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

«Конечно же, мы условия выполним, невзирая на то, что погодные условия нам задержали уборку зерновых, особенно кукурузы, где-то на три недели», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк».

По его словам, Украина обязана до конца 2013 года поставить по китайскому контракту 2 млн тонн кукурузы, а в январе-июле – еще 2 млн тонн. Из указанных объемов уже экспортировано 1,1 млн тонн зерна.

Министр также уточнил, что Минагропрод работает над схемой по приобретению товаров у Китая на $1,5 млрд.

«Очень остро стоит вопрос, как правильно использовать вторую часть китайских денег. Если бы мы подходили к нему безответственно, можно было бы накупить всего подряд, но это не государственный подход», — отметил Н.Присяжнюк.

Он заявил, что Украина в настоящее время на 98% зависит от импорта средств защиты растений (СЗР), поэтому принято решение ежегодно закупать у Китая СЗР на $100 млн.

«ГПЗКУ («Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» – ИФ) имеет старые элеваторы, которые ей достались от колхозов, кооперативов, конечно, их надо модернизировать. Мы заканчиваем совместно с китайскими специалистами проекты по модернизации. Часть денег будет направлено на это», — добавил глава Минагропрода.

В рамках кредитных соглашений планируется также строительство речных элеваторов и обновления парка вагонов-зерновозов.

Как сообщалось, ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ему кредита в размере $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

Предполагалось, что выделенные средства – это только первый транш, в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Теги     экспорт      Украина      Китай      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.