Цены всмятку. Россияне столкнутся с ростом цен практически на все виды продовольствия
18 October 2013, 16:00
  3 комментария  

Лидерами подорожания на прошедшей неделе стали куриные яйца, докатившись до прибавки к цене в 4,6%. Они лихо обошли картофельные клубни, которые на этот раз подняли свою стоимость лишь на 2,7%. Остальная еда вела себя спокойно, пишет «Российская газета».

Однако к Новому году россияне в любом случае столкнутся с ростом цен практически на все виды продовольствия, считают эксперты «РГ». Зато годовая инфляция в стране может оказаться рекордной. Рекордно низкой.

С начала года куриные яйца стали обходиться нам дороже в среднем на 6,3%, подсчитали в Росстате. И, похоже, что сами несушки готовы ответить за это недоразумение головой: стоимость куриного мяса в среднем по России с конца декабря уменьшилась уже на 7,1%. Но в целом яйца, как говорится, живут своей жизнью, причем довольно автономной от цен на кур.

В общей динамике роста стоимости яиц может быть виновато удорожание производства, отметила экономист Экономической экспертной группы Мария Иванова. Возможна и еще одна причина. «Она аналогична с формированием цен на хлеб. То есть какой бы ни был урожай, они обычно все равно растут. Просто в «худые» годы производители стараются сдерживать цены. А в «тучные» — наверстывают упущенную выгоду», — полагает М.Иванова. Куриное же мясо, по ее словам, дешевело вместе с остальной мясной продукцией по простой причине — цены на рынке сбивает вступление России в ВТО, поскольку производители находятся в условиях жесткой конкуренции с недорогим импортом.

Правда, будет ли так и дальше, пока не очень-то и ясно. По осени в любом случае начнет дорожать вся сельскохозяйственная продукция, будут расти цены на молоко, говорит эксперт «РГ». В первом случае будет наблюдаться традиционный откат назад после летнего снижения цен.

Процесс уже пошел: на прошлой неделе репчатый лук подорожал на 1,7%, а морковь — на 1,2%. Что же касается молочной продукции, то в ныннешнем году цены на нее подогревает дефицит сырья на рынке, на что не раз уже указывали представители отрасли. «К Новому же году, по традиции, так или иначе подорожает все продовольствие», — говорит М.Иванова. Но должно обойтись без особых сюрпризов — рост цен обещает быть умеренным.

Как и общий уровень инфляции по итогам года. «По нашим оценкам, она может опуститься несколько ниже 6% до конца года, скорее всего, в ноябре — декабре, не в октябре», — сказала накануне первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По данным Росстата, на прошлой неделе уровень годовой инфляции составлял ровно 5%.

По мнению М.Ивановой, страна в 2013 году должна все же выйти на инфляцию в 6%, то есть на верхнюю границу диапазона, установленного ЦБ. Впрочем, даже такой возможный исход может стать рекордным за всю историю новой России.

Предыдущий рекорд по низкой инфляции принадлежит 2011 году, когда цены выросли на 6,1%.

RG_ceni_produkti_pitania

Теги     цены      продовольствие      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. В сезоне-2013/14 мировое производство подсолнечника составит 39,61 млн. тонн, что отстает от показателя, озвученного экспертами ранее (40,2 млн. тонн), что, однако, значительно превышает прошлогодний результат (35,58 млн. тонн).

    Понижательная корректировка урожая масличной была обусловлена неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались, прежде всего, в России и Украине. Аналитики отмечают, что если погода в отмеченном регионе вновь ухудшится, то оценка валового сбора культуры может быть вновь понижена. Однако если благоприятные условия будут наблюдаться здесь в ближайшие 6-8 недель, то урожай украинского и российского подсолнечника будет значительным.

    Так, согласно обновленным данным, производство масличной в Украине достигнет 9,6 млн. тонн против 8,39 млн. тонн годом ранее, в России — 9 (7,99) млн. тонн. Что касается прогноза валового сбора подсолнечника для других крупных стран-производителей данной культуры, то специалисты озвучивают его на уровне 8,4 (6,98) млн. тонн для ЕС, 3,03 (3) млн. тонн для Аргентины и 1,45 (1,1) млн. тонн для Турции

  2. ВТО уничтожает сельское хозяйство Индии. Россия на очереди?
    21.10.2013
    Страны-члены Всемирной торговой организации в очередной раз подвергаются политике двойных стандартов. В рамках ВТО США выдвигают к Индии претензии по субсидированию сельского хозяйства несмотря на то, что объёмы субсидирования внутри самих США во много раз выше. Россия находится в похожей ситуации, но атаки пока идут с других направлений.

    Всемирная Торговая Организация (ВТО) замышлялась как «универсальный уравнитель», призванный навести порядок в мировой торговле. Её целью было подвести цены под единую мерку, чтобы ни одна страна в мире не имела перед другими несправедливых преимуществ. На деле же всё больше и больше стран оказываются втянутыми в организацию, работающую только в интересах её основателей и насквозь пронизанную двойными стандартами.

    В 2012 году США выделило на внутреннюю продовольственную помощь порядка 100 миллиардов долларов – что на 5 млрд. больше, чем в 2010 году. Эти деньги тратились на продуктовые талоны и другие программы питания, которые должны были помочь 67 миллионам американцев. В то же время, продовольственная программа Индии, как ожидается, будет стоить в пять раз меньше, но призвана помочь более чем в 12 раз большему количеству людей – 850 миллионам.

    Количество субсидируемых продуктов также различается в разы: в США на человека приходится по 358 кг продуктовой помощи в год, в Индии – всего по 60 килограммов.

    И тем не менее, хотя ВТО хранит молчание по поводу американских талонов на еду, сами США перешли в наступление на Индию за «создание огромной новой лазейки для потенциально неограниченных субсидий, искажающих торговлю». По версии ВТО, Индия, выделяющая продовольствие нищему населению , «искажает торговлю», в то время как сами США «осуществляют гуманитарную миссию».

    Главная проблема состоит в той форме, в которой государства выделяют помощь. В то время, как США выдают малоимущим купоны на приобретение бесплатной еды, в Индии производятся централизованные закупки зерна для хранения в государственном резерве. Этот механизм повышает закупочные цены на зерно для мелких фермеров, что в глазах США является фундаментальным грехом – «искажением рынка». Если учесть, что механизм товарных интервенций, работающий в России, работает похожим образом, и «искажение рынка», то есть выравнивание неустойчивых цен, является его прямым назначением, можно ожидать, что США могут избрать уже Россию следующей целью для торговой войны в рамках ВТО.

    Судя по всему, Индия прогнулась под давлением. Она заключила с США и ЕС мировое соглашение, которое позволит ей продолжить помощь голодающим – но только до 2014 года. Далее ей придётся отменить административно установленные уровни закупочных цен на пшеницу и рис. А временная сделка с ЕС и США лишь отсрочит приговор индийскому сельскому хозяйству и 600 миллионам индийских фермеров.

    За 15 лет Америка потратила на субсидии в явной или неявной форме четверть триллиона долларов. В редакции Закона о фермах в редакции 2013 года эти субсидии были вновь увеличены. В Индии за 2012 год производители зерна получили только в виде надбавок к закупочным ценам 9,4 миллиардов долларов.

    Россия, как сообщал В. В. Путин на «Прямой линии» в апреле этого года, ограниченная соглашениями ВТО, имеет право всего на 9,5 миллиардов долларов в субсидиях – и прямых, и косвенных. Фактически же в 2013 году планировалось направить на субсидии и того меньше – 160 млрд. рублей, или 8 миллиардов долларов.

    Атака на сельское хозяйство Индии удалась. Цифры господдержки аграриев в России вполне сопоставимы с индийскими, российским переговорщикам в ВТО следовало бы готовиться к отражению нападения в торговой войне, учитывая, что первые залпы в ней уже прозвучали.

    А фермерам из Беларуси и Казахстана, пожалуй, остаётся только порадоваться, что их вступление в ВТО так затянулось.

  3. В России дорожают куриные яйца.
    Производители оправдываются индексацией тарифов на электроэнергию и ростом цен на корма и ГСМ.

    Как сообщает ИА REGNUM, в Республике Татарстан на этой неделе цены на куриные яйца выросли на 12,2%. Об этом свидетельствуют данные проводимого региональным отделением Росстата еженедельного мониторинга цен на основные продукты питания в Татарстане.

    Татарстан – не единственный регион, где отмечено значительное увеличение цен на куриные яйца. С начала октября выросли цены на яйцо в Пензе. По сообщению портала VPenze.ru, Федеральная служба государственной статистики по Пензенской области свидетельствует о росте цен на 18,4 % в августе 2013 года по сравнению с июлем и на 6,18% в сентябре. В октябре цена на куриные яйца в магазинах Пензы поднималась до 50-70 рублей. Подорожание продукта заместитель директора ООО Птицефабрики «Бологодское» Александр Захаров связывает с ростом цен на корма для птиц, а также на электроэнергию и ГСМ.

    Цены на яйцо увеличились в Пскове — по данным Псковстата, за минувшие семь дней цена выросла в среднем на 2,3%. На 3,64 рубля выросли цены на яйца в Удмуртии. Резкий скачок цен зафиксирован в Ульяновске, Астрахани, Ростове-на-Дону и других городах.

    Помимо яиц, подорожали и другие продукты. В Татарстане сливочное масло поднялось в цене на 3,2%, жирный творог – на 3,1%, пастеризованные молоко и сметана – на 1,3%-1,4%, картофель – на 2,9%, капуста, репчатый лук и морковь – на 1,5%-1,9%, говядина, сыры, мороженая рыба и поваренная соль – в среднем на 0,7%. Сходная динамика отмечена и в других регионах.

    Портал Укринформ тем временем приводит данные исследования британских ученых, опубликованные на сайте englishscientists.ru, согласно которым куриное яйцо на клеточном уровне обладает ярко выраженными бодрящими свойствами. «Протеины яйца способствуют выработке орексина — нейромедиатора, заставляющего организм быстрее сжигать калории и придающего чувство бодрости», отмечается в статье. Протеины, полученные из яичного белка, помогают бодрствовать и сохранять хорошую концентрацию внимания. При этом они куда полезнее для организма, чем углеводы, особенно полученные из шоколадок, печенья и прочих сладостей. Однако с учетом данных Росстата, для Россиян омлет становится не только полезным, но и дорогим завтраком.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.