Более 67 тонн семян, зараженных сорняком, выявлено в Павловском районе Нижегородской области
29 March 2013, 18:00

Более 67 тонн семян, зараженных сорняком, выявлено в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

 

Согласно сообщению, в Павловском районе Нижегородской области сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в 67,35 тоннах шрота соевого обнаружен карантинный объект – череда волосистая Bidens pilosa L.

 

Происхождение сырья – Аргентина, в нижегородскую область оно поступило из Калининградской области. Семена нежизнеспособны.

 

Специалистами Управления было выдано предписание о переработке данной продукции с соблюдением карантинных мероприятий. В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия шрота соевого направлена на приготовление гранулированного комбикорма. При его изготовлении используется дробление, обработка под воздействием высоких температур.

 

СПРАВКА:

 

Череда волосистая засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, пустырях, вдоль дорог. Череда волосистая является агрессивным видом, экстракты из растений тормозят прорастание семян. Снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет получаемый урожай. Семянки сорняка имеют колючие волоски, щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует распространению сорняка. Могут быть завезены с соевым шротом, зерном сои, кукурузы и других культур.

Теги     семена      Нижегородская область      сорняк      заражены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.