Наибольшим спросом украинские овощи пользуются в России и Грузии
05 March 2013, 18:00

Большие урожаи и высокое качество отечественных овощей позволят увеличить объемы их продажи за границу, а также уменьшить импорт. За последние годы импорт овощной продукции значительно сократился, в частности в 2012 году − на 40% против 2011-го. Зато экспорт продукции в этот же период увеличился почти на 20%.

 

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения крупнейшего овощехранилища Европы в селе Мартусовка. «Наибольшим спросом пользуются украинские овощи у наших ближайших соседей − России, Молдовы, Грузии, Беларуси. Так, в 2011 году экспорт лука составил 2,7 тысячи тонн, а в 2012-м − уже 19,2 тысячи тонн. При этом его импорт сократился. Так же и с капустой. В 2011 году экспортировано 909 тонн, а уже в 2012 году − 4,7 тысячи тонн. При этом, если в 2011 году импорт превышал экспорт на 17,2 тысячи тонн, то в 2012-м − наоборот − мы экспортировали капусты на 783 тонны больше, чем импортировали», − сообщил Николай Присяжнюк.

 

Также глава ведомства отметил определенные успехи и в области картофелеводства. В прошлом году сельхозпроизводители собрали 23 миллиона тонн этой культуры. «Благодаря увеличению внутреннего производства и созданию условий для хранения, уменьшается импорт картофеля. Если в2011 г. он составлял 23,8 тысячи тонн, то в 2012-м − 6,3 тысячи тонн. Импортируем, в основном, из Польши, Голландии, Германии, Франции − стран, где технологии производства на очень высоком уровне. При этом, если в 2011 году импорт картофеля превышал экспорт на 12,3 тысячи тонн, то в 2012 году − наоборот − экспортировано на 897 тонн больше, чем импортировано», − отметил Николай Присяжнюк. По словам министра, именно на этой культуре можно наглядно продемонстрировать, для чего нужны хранилища. «Так, на пищевые потребности в Украине потребляется около 6 миллионов тонн картофеля ежегодно, еще часть идет на переработку.

 

Остальное же селяне скармливают скоту, или же он просто портится. Строительство современных хранилищ позволит эффективно сохранить выращенный урожай овощей в течение всего сезона до уборки урожая», − подытожил Николай Присяжнюк.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Грузия      спрос      овощи      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.