Кубань заняла первое место в ЮФО по объемам производства овощей
22 January 2013, 12:30

Краснодарский край в 2012 году по объемам производства овощных культур занял первое место в ЮФО. И второе место в России (после Московской области). В прошлом году в регионе было произведено около 767 тыс. т овощей.

 

По-прежнему, основными производителями овощей в крае, как и в целом по России, остаются хозяйства населения, в которых сосредоточено 60% посевных площадей, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

 

В 2012 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий составил 8,84 млн т или 77,2% к уровню 2011 года. В том числе пшеницы — 4,52 млн тонн или 62,6%.

 

В прошлом году было собрано 828,3 тыс. т риса (104%). При этом впервые средняя урожайность превысила свыше 71 ц/га. Это уровень ведущих европейских рисопроизводящих стран: Италии, Испании, Греции и Франции. Благодаря поддержке краевого бюджета и усилиям рисоводческих хозяйств, удалось сохранить в работоспособном состоянии 95,3 % площадей рисовых оросительных систем.

 

Урожай сахарной свеклы в прошлом году составил 8,16 млн т, подсолнечника — 1,1 млн т подсолнечника. В будущем площади посева подсолнечника не будут увеличиваться, поэтому рост валового сбора в дальнейшем будет планироваться за счет применения более урожайных сортов.

 

В прошлом году завершилась реализация госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с 2008 года. Инвестиции в АПК составили около 83,5 млрд рублей. Из них — более 60 млрд рублей — в развитие сельхозпредприятий.

 

За этот период приобретено более 25 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 9 217 тракторов, 2 068 зерноуборочных, 664 кормоуборочных комбайна.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     производство      Кубань      овощи      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.