Запасы зерна в России самые низкие с 2004 года
17 December 2012, 11:30

Исходя из баланса ресурсов и использования зерна, рассчитываемого Росстатом, запасы зерна в России на 1 октября составили 57 млн т. Это рекордно низкий показатель последних лет. За последнее десятилетие ниже уровень запасов был только в 2003 (52 млн. т) и в 2004 годах (56 млн т).

 

Низкие запасы сформировались на фоне посредственного урожая зерна в 70,6 млн т по прогнозу СовЭкон и весьма высоких для такого урожая темпов экспорта. За июль-сентябрь 2012 года было экспортировано 8,3 млн т зерна, что уступает лишь соответствующему периоду 2011 года. Добавим, что в октябре-ноябре 2012 года экспорт также оставался на высоком уровне, составив 4 млн т.

 

Как отмечали эксперты СовЭкон ранее, в ближайшие месяцы экспорт хотя и продолжит снижаться, но не сойдет полностью на «нет». Это будет способствовать росту напряженности баланса с соответствующими последствиями для цен.

Теги     Минсельхоз      запасы      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.