Прогноз на урожай зерна в России в 2012 году
09 August 2012, 11:30

Необходимости принятия дополнительных мер регулирования зернового рынка в рамках поддержки сельхозпроизводителей в связи с засухой в ряде регионов России в настоящее время не существует; урожай зерновых составит от 75 до 80 миллионов тонн, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Общая позиция — никаких дополнительных мер в данный момент предпринимать не надо, я имею в виду меры, связанные с проведением товарных интервенций и любые иные меры, связанные с регулированием экспорта. Никаких оснований для применения мер ни первой, ни второй категорий на сегодня нет», — сказал Дворкович по итогам совещания, которое он провел в связи с засухой в ряде сельскохозяйственных регионов страны.

По словам вице-премьера, урожай зерновых в текущем году составит от 75 до 80 миллионов тонн зерна. «Это означает, что с учетом остатков прошлого года зерна достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, а также для экспорта в довольно приличных объемах», — сказал Дворкович.

Минсельхоз на минувшей неделе заявил, что в связи с засухой во многих регионах России может снизить прогноз по сбору урожая зерновых до 70-75 миллиона тонн с оптимистических на сегодняшний день 80 миллионов тонн. При прогнозном сборе зерна в 75 миллионов тонн на конец уборки, общий ресурс зерна в стране составит 93,3 миллиона тонн и у России будет возможность экспортировать в пределах 12 миллионов тонн, сообщают РИА Новости.

Дворкович также отметил, что ситуация на зерновом рынке будет находиться под постоянным контролем правительства. «Что касается интервенций, то как и было поручено председателем правительства, мы будем смотреть, возникает ли необходимость для принятия соответствующих решений в любой момент времени в любом из регионов страны. Я, конечно же, не исключаю возможности проведения товарных интервенций на зерновом рынке в сельскохозяйственном сезоне 2012-2013 годов», — сказал вице-премьер.

Как отметил Дворкович, это связано прежде всего с необходимостью обеспечения сбалансированности внутреннего рынка зерна и ценовой ситуации на нем. «Пока что динамика цен начала стабилизироваться и повторяю, сейчас оснований для принятия каких-либо мер в этой части не существует», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что на совещании был также рассмотрен вопрос, связанный с ограничениями при транспортировке зерна и другой сельхозпродукции. «Единственный вопрос, который специальным образом поднимался — касается расчистки фарватеров в Азовско-Черноморском бассейне. Этой темой уже занимается Минтранс вместе с Минфином. Решение будет найдено», — сказал Дворкович.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайт:  Статистика на Stat.IDK.ru


__________________________________________________________________________________________

Теги     А. Дворкович      урожай      прогноз      урожай зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.