Амурские аграрии засеяли поля коноплей
18 July 2012, 16:00

Создание экспериментальной площадки прошло по распоряжению властей Бороться с коноплей в Приамурье теперь будут не только специалисты госнаркоконтроля, но и аграрии. В одном из районов области появилась весьма необычная плантация — ее засеяли наркотической коноплей. И не тайно, а по распоряжению властей. Это экспериментальная площадка, на которой амурские аграрии проводят испытания, чтобы выяснить, какой яд поможет раз и навсегда покончить с растением. — В хозяйствах применяют три разновидности ядов, поэтому мы хотели их испытать, чтобы еще раз доказать, что они действуют. И испытываем два совершенно новых, — рассказывает заместитель руководителя ФГПУ «Россельхозцентр» по Амурской области Юлия Положиева. — Один из них идет для несельскохозяйственного использования, то есть его применяют по обочинам дорог, на железнодорожных путях. Его мы хотим попробовать против конопли. И «Анкор 82» — это специальный гербицид, который идет против конопли, его здесь в области не применяли. На экспериментальном участке работа построена так, чтобы уже через месяц можно было сделать выводы, какой химикат изведет конопляную заразу под корень, и начать войну с этим растением. Земли, которые удастся отвоевать у дурман-травы, специалисты регионального минсельхоза планируют уже в следующем году вновь засеять коноплей. Но только другого вида, ненаркотического. — Есть сорта, выведенные селекционерами, которые позволяют снизить количество вредных наркотических веществ практически до нуля. Вообще в России возделывается такая конопля на 1 500 гектарах, — говорит начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Юрий Немилостив. — И раньше в СССР выращивали коноплю на достаточно больших площадях. Опыт есть, просто он утерян. Сейчас растениеводы уже занялись возрождением этой отрасли — закупают семена, ищут рынки сбыта культурной конопли. Пользы она может принести немало — из нее изготовляют конопляное масло, семена применяют в пищевой промышленности и медицине, из стеблей может получиться отличная ткань или бумага. ИА «Порт Амур»

Теги     аграрии      поля      засеяли      конопля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.