Амурские аграрии засеяли поля коноплей
18 July 2012, 16:00

Создание экспериментальной площадки прошло по распоряжению властей Бороться с коноплей в Приамурье теперь будут не только специалисты госнаркоконтроля, но и аграрии. В одном из районов области появилась весьма необычная плантация — ее засеяли наркотической коноплей. И не тайно, а по распоряжению властей. Это экспериментальная площадка, на которой амурские аграрии проводят испытания, чтобы выяснить, какой яд поможет раз и навсегда покончить с растением. — В хозяйствах применяют три разновидности ядов, поэтому мы хотели их испытать, чтобы еще раз доказать, что они действуют. И испытываем два совершенно новых, — рассказывает заместитель руководителя ФГПУ «Россельхозцентр» по Амурской области Юлия Положиева. — Один из них идет для несельскохозяйственного использования, то есть его применяют по обочинам дорог, на железнодорожных путях. Его мы хотим попробовать против конопли. И «Анкор 82» — это специальный гербицид, который идет против конопли, его здесь в области не применяли. На экспериментальном участке работа построена так, чтобы уже через месяц можно было сделать выводы, какой химикат изведет конопляную заразу под корень, и начать войну с этим растением. Земли, которые удастся отвоевать у дурман-травы, специалисты регионального минсельхоза планируют уже в следующем году вновь засеять коноплей. Но только другого вида, ненаркотического. — Есть сорта, выведенные селекционерами, которые позволяют снизить количество вредных наркотических веществ практически до нуля. Вообще в России возделывается такая конопля на 1 500 гектарах, — говорит начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Юрий Немилостив. — И раньше в СССР выращивали коноплю на достаточно больших площадях. Опыт есть, просто он утерян. Сейчас растениеводы уже занялись возрождением этой отрасли — закупают семена, ищут рынки сбыта культурной конопли. Пользы она может принести немало — из нее изготовляют конопляное масло, семена применяют в пищевой промышленности и медицине, из стеблей может получиться отличная ткань или бумага. ИА «Порт Амур»

Теги     аграрии      поля      засеяли      конопля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.