Зерновые продолжили ралли
17 May 2012, 20:00

В четверг зерновые контракты открылись в основном на повышении в США. Драйвером повышения пшеничных фьючерсов по-прежнему являются беспокойства насчет погоды в США, Европе и Причерноморье. Озимым в Европе и России может навредить малое количество осадков. Кукуруза демонстрирует разнонаправленное движение, так как давление на котировки оказывает благоприятная погода для развития посевов.

В среду стоимость зерна в США значительно выросла по итогам торговой сессии. Кукуруза выросла на 4% по итогам торговой сессии в среду. Стоимость пшеницы выросла до отметки двухнедельного максимума по итогам вчерашнего дня. Основную поддержку котировкам оказали беспокойства насчет посевов зерновой культуры в США и других странах мира в связи с погодой.

«Погодные условия в России, Австралии и районах Великих равнин США не благоприятствуют развитию озимых зерновых, что создало мощную поддержку пшеничным ценам», — говорит Terry Reilly, аналитик Citi в Чикаго. Пшеничные фьючерсы поднялись на 2% по итогам торговой сессии накануне. Повышение произошло на фоне беспокойств о влиянии засушливой погоды на урожай в различных регионах мира.

Торговая сессия 16 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 638.75 ц/б (+30.25);

— кукуруза (июль) – 620.00 ц/б (+22.75).


Согласно прогнозам метеобюро DTN, в ближайшее время в районах Западной Европы будет наблюдаться преимущественно ветреная, облачная погода, а также будут проходить дожди. Осадки и ветер помешали температуре воздуха упасть до низких отметок, как ожидалось. Во вторник температура держалась утром выше нуля – от 4 по 7 градусов по Цельсию, что достаточно хорошо для посевов зерновых. В среду также наблюдалась прохлада и осадки. Однако специалисты предупреждают, что возможность заморозков сохраняется.

Дожди прошли в районах Северного Кавказа в начале недели. В других регионах России погода достаточно теплая, но нет осадков. Температура воздуха колеблется от 25 до 33 градусов по Цельсию в восточных регионах Украины, на юге России и Волжском регионе. В других районах более прохладная погода. В ближайшие несколько дней также мало шансов для осадков в большинстве регионов России и Украины.

Что касается Китая, здесь в северо-восточных регионах наблюдаются осадки и различный температурный режим. Такая ситуация сохранится до конца недели. Подобная погода наиболее благоприятна для проведения посевной кукурузы и сои, а также для развития ранних посевов кукурузы, сои и яровой пшеницы.


Частные экспортеры США вчера доложили Министерству сельского хозяйства США о продаже 900 тыс. тонн кукурузы. Зерно  будет поставлено в Китай.

Поставка 180 тыс. тонн зерновой будет осуществлена в течение 2011-2012 МГ, по данным частных экспортеров. Поставка 720 тыс. тонн кукурузы будет произведена в течение 2012-2013 МГ, по данным USDA.

Ранее USDA докладывалось о продаже 480 тыс. тонн кукурузы с поставкой неизвестному покупателю в течение 2012-2013 МГ и о продаже партий кукурузы с поставкой в течение 2011-2012 МГ в неизвестном направлении. Текущий торговый год для кукурузы начался 1 сентября.

USDA производят публикацию ежедневного и еженедельного отчетов по экспорту.  Компании докладывают о сделках на продажу зерна и масличных, равных или превышающих по объему 100 тыс. тонн, в день совершения сделки. В течение  недели производится доклад о сделках на продажу меньшего объема зерна.


Южная Корея продолжает закупки кукурузы на мировом рынке. Крупнейшая компания по производству кормов Южной Кореи Nonghyup Feed Inc. (Nofi) закупила 65 тыс. тонн кукурузы в ходе тендера.

Кукуруза произвольного происхождения была закуплена у оператора Alfred C. Toepfer. International GmbH. Стоимость продукции составила $296,88/тонна на базисе C&F. Кукуруза будет поставлена импортеру в период по 1 июля текущего года.


Теги     рынок      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.