Путин выпил чаю с воронежскими крестьянами
28 March 2012, 17:00

Премьер прилетел в Воронеж на совещание о ходе подготовки к весеннему севу. Но перед этим устроил чаепитие с местными фермерами и призвал их не бояться ВТО. Власти просто перераспределят денежные потоки с прямой господдержки отрасли на социальное развитие села и инфраструктуру.

В начале чаепития премьер напомнил о прорыве в отрасли: если СССР был крупнейшим импортером зерновых, то Россия — третий в мире экспортер.

Также Путин порадовался рекордному в прошлом году урожаю — 94 млн т. И напомнил, сколько село сэкономит за счет дешевого ГСМ — 11 млрд руб. в первом полугодии 2012-го. Хотя за весь прошедший год экономия составила лишь 17 млрд.

Вступление России в ВТО всегда беспокоило фермеров, признал Владимир Путин. «Село и сейчас с тревогой следит за этим вопросом», — заявил премьер, напомнив также, что Россия выговорила себе право до 2013 года напрямую субсидировать отрасль в объеме 9 млрд долл. Но до 2018 года прямые дотации нужно будет сокращать. «Но это не касается непрямых дотаций, — считает Владимир Путин. — Та же самая инфраструктура, социальное развитие села остаются — они существенно влияют на сельхозпроизводство. Можно будет перераспределить траты с прямого субсидирования отрасли на то, что членство в ВТО не ограничивает никак».

Источник: rbcdaily.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     В.Путин      Воронеж      урожай      ВТО      весенний сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.