Путин выпил чаю с воронежскими крестьянами
28 March 2012, 17:00

Премьер прилетел в Воронеж на совещание о ходе подготовки к весеннему севу. Но перед этим устроил чаепитие с местными фермерами и призвал их не бояться ВТО. Власти просто перераспределят денежные потоки с прямой господдержки отрасли на социальное развитие села и инфраструктуру.

В начале чаепития премьер напомнил о прорыве в отрасли: если СССР был крупнейшим импортером зерновых, то Россия — третий в мире экспортер.

Также Путин порадовался рекордному в прошлом году урожаю — 94 млн т. И напомнил, сколько село сэкономит за счет дешевого ГСМ — 11 млрд руб. в первом полугодии 2012-го. Хотя за весь прошедший год экономия составила лишь 17 млрд.

Вступление России в ВТО всегда беспокоило фермеров, признал Владимир Путин. «Село и сейчас с тревогой следит за этим вопросом», — заявил премьер, напомнив также, что Россия выговорила себе право до 2013 года напрямую субсидировать отрасль в объеме 9 млрд долл. Но до 2018 года прямые дотации нужно будет сокращать. «Но это не касается непрямых дотаций, — считает Владимир Путин. — Та же самая инфраструктура, социальное развитие села остаются — они существенно влияют на сельхозпроизводство. Можно будет перераспределить траты с прямого субсидирования отрасли на то, что членство в ВТО не ограничивает никак».

Источник: rbcdaily.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     урожай      ВТО      весенний сев      В.Путин      Воронеж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС