Неурожай в Африке усугубит положение населения в 2012 году — FAO
15 December 2011, 11:30

Производство злаковых в странах Восточной Африки в сезоне 2011-2012 окажется на уровне ниже среднего, считают специалисты Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FAO). Причиной низкого уровня производства станет чересчур засушливая погода и слишком поздно пришедшие в этом сезоне дожди.

 

В целом урожай зерновых в регионах Восточной Африки в 2011 году оценивается в объеме 34,4 млн тонн. Это на 9% меньше, чем в 2010 году, говорится в отчете FAO. В прошлом сезоне производство стало рекордным.

 

FAO предупреждают, что 18 млн населения Восточной Африки будут нуждаться в экстренной гуманитарной помощи. Возможно, ситуация даже ухудшится, потому что экстренное положение введено уже сейчас и может усугубиться политическим конфликтом. Особенное внимание мировое сообщество будет уделять таким африканским странам, как Сомали (юг, центр и Дарфур) и Судан (штат Голубой Нил).

 

Особенно не повезло с урожаем Сомали. Там будет получено только 36 тыс. тонн кукурузы и сорго. В Кении  и Судане многим фермерам пришлось оставить свои хозяйства из-за неблагоприятных погодных условий. Исключением стала только Уганда, на юге и в центральных регионах которой урожайность зерновых достаточно высокая.

Теги     зерно      ФАО      голод      неурожай      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.