Бюрократия грозит оставить Европу без урожая
30 November 2011, 11:30

Европейское сельское хозяйство может сильно пострадать из-за недостатков системы защиты растений. Несмотря на усилия в направлении увеличения производства зерна, оно может, напротив, сократиться из-за новых правил касательно применения пестицидов, установленных Еврокомиссией.

 

Европейский комитет решил ограничить продажу пестицидов, но ограничения будут наблюдаться в таком объеме, что ученые просто не успеют разработать новые химические средства для замены запрещенных, сообщает Crop Protection Association (CPA).

 

Ни один промышленный сектор, в котором значительную роль играют научные изобретения, не сможет эффективно функционировать и проводить долгосрочные исследования с крупными вложениями, когда материальные средства для развития постоянно ограничиваются. В условиях шаткого положения экономики еврозоны научно-техническое развитие сельскохозяйственного сектора под большим вопросом, считает директор CPA Доминик Дайер (Dominic Dyer).

 

Официальный представитель индустрии по борьбе с сельскохозяйственными вредителями в Великобритании предупреждает, что производство продовольственных товаров в странах Евросоюза пострадает, если чиновники не остановят выбор на «научном подходе» к определению степени опасности использования тех или иных пестицидов.

 

К примеру, говорят CPA, запрет на использование основных триазол-фунгицидов угрожает сокращением урожайности пшеницы на 20%. При этом до 40% посевов  зерновых могут быть просто потеряны из-за болезней, сорняков и вредителей без использования новых пестицидов.

 

«Бюрократия и цены напрямую стали мешать защите урожая и появлению его на рынке европейских стран. Это недопустимо», — говорит Дайер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.