Алтайские аграрии заинтересуются госзакупкам зерна из-за снижения рыночных цен
21 November 2011, 13:30

Интерес сельхозпроизводителей Алтайского края к закупочным зерновым интервенциям будет обусловлен более низкими закупочными ценами, которые дают элеваторы региона, считает руководитель Союза крестьянских (фермерских) формирований края Александр Балаков.


«Спрос на государственные закупки, на мой взгляд, будет обусловлен несколькими факторами. Один из них — снижение зернопереработчиками региона закупочных цен до уровня или даже ниже стартовой цены на торгах. Так, если стартовые цены на пшеницу III класса Минсельхоз установил на уровне 4,7 тыс. рублей и эта цена идентична той, которую дают элеваторы Алтая, то на пшеницу IV класса закупочные цены элеваторов ниже — 4,2 тыс. рублей (с НДС) за тонну вместо 4,45 тыс. рублей (без НДС) за тонну, установленную министерством», — сообщил А.Балаков агентству «Интерфакс-Сибирь».


Другой существенной причиной для участия в торгах станет рекордный урожай, полученный хозяйствами граничащего с краем Казахстана.

Теги     пшеница      Алтайский край      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.