ОЗК поделилась с КНДР пшеницей
15 November 2011, 08:30

ОАО «Объединенная зерновая компания» завершило поставку в Корейскую Народно-Демократическую Республику около 50 тыс. тонн продовольственной пшеницы из запасов государственного интервенционного фонда. Пшеница поставлялась в КНДР в соответствии с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева от 27 июля 2011 и распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2011 года об оказании гуманитарной помощи.


Отправка гуманитарной помощи осуществлялась восьмью судовыми партиями из Владивостока и одной судовой партией из порта Новороссийска.


На торжественной церемонии 8-го ноября, посвященной прибытию последнего судна с грузом российской гуманитарной помощи, присутствовали официальные лица правительства КНДР и посол РФ в Пхеньяне Валерий Сухинин, сообщили в пресс-службе ОЗК порталу IDK.ru.


В настоящее время ведется выгрузка зерна в северокорейском порту Нампхо.


Напомним, ранее государственная компания ОАО «ОЗК» выделила из запасов государственного интервенционного фонда 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы, которые были отправлены в Республику Никарагуа. При этом Российская Федерация полностью взяла на себя расходы по доставке пшеницы от элеваторов до порта назначения, включая таможенное оформление, страхование, а также необходимые налоги и сборы.


Справка от IDK.ru: ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Теги     пшеница      ОЗК      гуманитарная помощь      КНДР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.