ОЗК поделилась с КНДР пшеницей
15 November 2011, 08:30

ОАО «Объединенная зерновая компания» завершило поставку в Корейскую Народно-Демократическую Республику около 50 тыс. тонн продовольственной пшеницы из запасов государственного интервенционного фонда. Пшеница поставлялась в КНДР в соответствии с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева от 27 июля 2011 и распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2011 года об оказании гуманитарной помощи.


Отправка гуманитарной помощи осуществлялась восьмью судовыми партиями из Владивостока и одной судовой партией из порта Новороссийска.


На торжественной церемонии 8-го ноября, посвященной прибытию последнего судна с грузом российской гуманитарной помощи, присутствовали официальные лица правительства КНДР и посол РФ в Пхеньяне Валерий Сухинин, сообщили в пресс-службе ОЗК порталу IDK.ru.


В настоящее время ведется выгрузка зерна в северокорейском порту Нампхо.


Напомним, ранее государственная компания ОАО «ОЗК» выделила из запасов государственного интервенционного фонда 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы, которые были отправлены в Республику Никарагуа. При этом Российская Федерация полностью взяла на себя расходы по доставке пшеницы от элеваторов до порта назначения, включая таможенное оформление, страхование, а также необходимые налоги и сборы.


Справка от IDK.ru: ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Теги     пшеница      ОЗК      гуманитарная помощь      КНДР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.