«Объединенная зерновая компания» ищет инвестора
09 November 2011, 10:00

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому правительство в течение полугода должно провести дополнительную эмиссию акций ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК). В результате этого доля государства может снизиться с нынешних 100% до 50% плюс одна акция.


В середине октября генеральный директор компании Сергей Левин сообщал, что ОЗК может продать рыночным инвесторам более 49% акций с использованием допэмиссии, в ходе которой уставный капитал компании вырастет почти в два раза. Программой приватизации предусмотрена полная продажа ОЗК к 2017 году.


По словам С.Левина, объем размещения зависит от оценки компании, которую будут проводить инвестконсультанты, отобранные правительством РФ, в частности Министерством экономического развития. «Мы заинтересованы в любом инвесторе, который будет нацелен на долгосрочное развитее компании», — пояснил он.


ОЗК — это российская агропромышленная компания, созданная в марте 2009 года указом Дмитрия Медведева. Целью этой компании — развитие инфраструктуры зернового рынка и реализация экспортного потенциала страны. В уставной капитал «Объединенной зерновой компании» были заложены акции 30 предприятий почти в двух десятках регионов России. Согласно стратегии развития компании, в 2015 году ее капитализация составит 174 миллиарда рублей. При этом к 2017 году планируется ее полная приватизация.

Теги     ОЗК      Д.Медведев      приватизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕК выделит фермерам €540 млн для компенсации роста цен на удобрения
Европейские фермеры получат от Еврокомиссии €540 млн компенсации роста цен на удобрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.